Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Möbel

Nr.
Beschreibung
Foto

#214
Kommode, Stil Louis XV. Palisander und Mahagoni. Zweischübiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf Säbelbeinen. Die fassoniert gefriesten Flächen mit Würfelmarketerie. Brèche-d'Alep-Marmorplatte. Bronzebeschläge.
83 : 52 : 88 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#215
Kleine Kommode, Stil Louis XV. Palisander und Mahagoni. Zweischübiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf Säbelbeinen. Volutenartig gefelderte Flächen mit floralen Intarsien. Rötliche Marmorplatte.
71 : 40 : 85 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#216
Viersatztischchen, Emile Gallé, Nancy, um 1900. Palisander und einheimische Einlegehölzer. Vier ineinander schiebbare Buchengestelle. Die Platten mit eingelegten Blattmotiven europäischer Gehölze. Alle signiert Gallé. Wasserflecken.
59 : 39 : 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 860.-

#217
Bodenseeschrank, Spätbarock, Ende 18.Jh. Kirschbaum. Sehr aufwändig beschnitzter, zweitüriger und vorne leicht bombierter Korpus mit ansteigendem, volutengeschmücktem Kranz. Mittig mit einer flammenbekrönten Zierurne. Die gesamte Front sehr reich mit C-Bogen, Schuppenmuster und Festons beschnitzt. Türen je zweifach kassettiert. Wenig Wurmbefall, minime Ergänzungen.
170 : 64 : 206 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'600.-

#218
Sekretär, Barock, Bern. Werkstatt des Mathäus Funk, um 1755/60. Nussbaum. Dreischübige, vorne geschweifte Kommode Typ D mit geschweifter Zarge und falschen Traversen. Darüber geschwungene Schreibplatte vor getreppten Schublädchen und Geheimfächern. Flächen einfach gefriest und gespiegelt furniert. Originale vergoldete Beschläge und Schlösser ohne Schlüssel. Schubladen mit altem Herrnhuter Kleisterpapier ausgelegt. Zu restaurieren.
101 : 67 : 108 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#219
Schrank, Ostschweiz, 1775. Weichholz, braun grundiert und polychrom bemalt. Zweitüriger Korpus auf gerader Sockelpartie und schmalem, profiliertem Kranz. Front mit marmorierten Kassettierungen und zwei Sprenggiebeln. Originale Beschläge und Schloss. Im Kranz bez: ''18 dieser Kasten gehört der Anna Cathrina Langanauer. 37.'' Die Datierung 1837 bezieht sich auch auf die gesamte, damals erneuerte Schrankbemalung.
196 : 65 : 180 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#220
Kommode, Barock. Nussbaum. Dreischübiger Korpus de forme arbalète. Gedrückte Kugelfüsse. Platte neu furniert.
125 : 65 : 94 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#221
Miniaturkommode, Biedermeier. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweiftem Kopfteil und auf Konsolfüssen.
58,5 : 30,5 : 47 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#222
Vitrine, Diréctoire, 19.Jh. Mahagoni. Elegante demi-lune-Form, verglast und eintürig. Vier Kreiselfüsse. Rötliche Marmorplatte. Messingbeschläge. Tablare fehlen.
74 : 34 : 145 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#223
Kleiner Sekretär mit Vitrinenaufsatz, Biedermeier. Kirschbaum. Einschübige Zarge auf Pyramidenbeinen. Darüber schräggestellte Schreibplatte und zweitürige Vitrine. Zierende, wulstige Messingbänder.
88 : 51 : 168 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#224
Wellenschrank, Barock, Zürich. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit sparsamem Wellendekor. Gekittete Wurmgänge.
205 : 70 : 206 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#225
Sekretär, Diréctoire, schweizerisch. Nuss- und Kirschbaum. Dreischübiger Korpus mit Sitznische auf Pyramidenbeinen. Darüber schräggestellte Schreibplatte mit eingelegtem Kreismotiv.
96 : 51,5 : 98 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#226
Kleiner Tripod-table, 19.Jh. Mahagoni. Klappbare, runde Platte auf kannelierter Rundsäule und drei geschweiften Beinen mit Volutenfüssen und Rollen.
D: 67 H: 76 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#227
Kleine Travailleuse, Transition Louis XV / Louis XVI. Rosenholz. Einschübige Zarge mit einer Tirette auf leicht geschweiften Beinen. Flächen mit einem Blütengittermotiv eingelegt. Ergänzungen.
27,5 : 40 : 154 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#228
Drop-leaf-table, Regency. Mahagoni. Zweifach abklappbare Platte über einschübiger Zarge. Schlanke Vierkantbeine mit Rollen. Die Kanten mit feinen Filets betont.
106 : 82 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#229
Kabinettschrank, flämisch, Renaissance. Nussbaum. Zweitüriger und zweischübiger Korpus vorne auf zwei kannelierten Säulen ionischer Ordnung. Dazwischen zwei Bögen mit weiterem, obenliegendem Säulenstumpf. Schauseite reich beschnitzt. Starke Ergänzungen.
108 : 49 : 154 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#230
Grosse Kommode, Louis XVI, Paris. Bez. OHNEBERG, wohl Martin Ohneberg, Meister 1773. Rosenholz, Palisander und andere Edelhölzer. Gerader, zweischübiger Korpus mit zusätzlich drei Kopfschüben auf leicht konischen Säulenbeinen. Die Flächen mit feinen Filets gerahmt und gefeldert. Schlösser, Beschläge sowie die brèche-d'Alep-Marmorplatte ergänzt.
129 : 59 : 88,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#231
Liseuse, Stil Transition Louis XV/Louis XVI, französisch. Palisander und Rosenholz. Gerader Korpus auf sanft geschweiften Beinen mit Hufsabots. Die einschübige Frontseite mit mehreren vorgeblendeten Bücherrücken. Die rechte Seite zweischübig. Helle, geaderte Marmorplatte. Vergoldete Bronzebeschläge.
33,5 : 27 : 74 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#232
Kleines Bureau-plat, Diréctoire, französisch. Mahagoni. Dreischübige, umseitig bearbeitete Zarge auf vier Pyramidenbeinen mit Rollen. Vergoldete Beschläge. Braune, goldgerandete Ledereinlage. Zwei seitliche Tiretten.
112 : 60 : 76 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#233
Liseuse, Louis XVI, Ende 18.Jh. Verschiedene Edelhölzer. Dreischübiger Korpus auf schlanken Pyramidenbeinen mit Sabots. Zwischentablar. Rötliche Marmorplatte. Stark zu restaurieren.
40 : 33 : 72 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#234
Folge von acht Stühlen, Restauration, 19.Jh. Mahagoni. Elegante Gestelle forme gondole. Helle Stoffbezüge.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#235
Ausziehtisch, Diréctoire, 19.Jh. Mahagoni. Runde, zweifach abklappbare Platte auf sechs kantigen Beinen mit Rollen. Länge ausgezogen: 216 cm.
D: ca. 110 H: 71 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#236
Tricoteuse, Louis XVI, 18./19.Jh. Rosenholz und Amaranth (?). Längsovale fassonierte Platte mit seitlich abklappbarer Umrahmung auf zwei lyraförmigen Brettbeinen mit Tablar. Die Flächen rautengitterartig marketiert.
76 : 34 : 71 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#237
Kleines table à écrire, Stil Louis XV. Mahagoni. Einschübige, leicht geschweifte Zarge auf geschwungenem Beinen. Die fassonierte Platte mit eingelegtem Floralmotiv. Vergoldete Bronzebeschläge. Furnierschäden.
64 : 41 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#238
Jardinière, Diréctoire. Mahagoni. Schlichter, mit Messingbändern dekorierter Korpus auf kannelierten Säulenbeinen mit Rollen. Umlaufende, vergoldete Messinggalerie. Seitliche Schublade.
65 : 42 : 75 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#239
Ein Paar Guéridontischchen, Transition, Louis XV/Louis XVI, Paris. Ein Stück signiert J DUBOIS. Helles Mahagoni. Ovale, einschübige Zarge mit Tirette auf elegant geschweiften Beinen mit Tablar. Feine Blütengittermarketerie. Brèche-d'Alep-Marmorplatte mit vergoldeter, durchbrochener Messinggalerie.
50 : 37 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#240
Table travailleuse, Stil Transition, Louis XV/Louis XVI. Bez. H. CONQUET.......PARIS, um 1900. Verschiedene tropische Edelhölzer. Einschübige, fassonierte Zarge auf sehr elegant geschweiften Beinen. Platte mit feiner Würfelmarketerie und Mäanderfries. Feine vergoldete Bronzebeschläge mit Medallions, darin blaugrundige Wedgewoodplättchen.
44 : 44 : 76 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#241
Kleine Kredenz, edwardian. Verschiedene Edelhölzer. Eintüriger Korpus auf Pyramidenfüssen. Aufwändig mit hellen und dunklen Furnierhölzern komponiert. Vorne mit drei Reserven, darin pseudochinesische Lackpanels. Messinggalerie.
89 : 40 : 88 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#242
Paar Zierpilaster, englisch, 19.Jh. Ulme (?). Schlichte Vierkantkorpora auf quadratischer Plinthe. Die Seiten mit verschiedenen Darstellungen bemalt.
26 : 26 : 62 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#243
Kleiner Damenschreibtisch, Stil Louis XV. Mahagoni. Nierenförmige, dreischübige Zarge auf elegant geschweiften Beinen. Qualitätsvolle, vergoldete Bronzebeschläge. Braune, goldgepresste Ledereinlage.
96 : 55 : 75 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#244
Sekretär, Transition Louis XV/Louis XVI, französisch. Bez. ME P ROUSSEL, wohl Pierre Roussel, Meister 1745. Rosenholz und Palisander. Gerader, vorne minim geschweifter Korpus auf leicht geschwungenen Füsschen. Unterteil zweitürig, darüber abklappbare Schreibplatte vor offenen Fächern und fünf Schublädchen. Bordeauxrote, goldgepresste Schreibfläche. Die gespiegelt furnierten Flächen mit eleganter Volutenmarketerie. Rötlich-braune Marmorplatte. Ergänzungen.
79,5 : 39 : 116 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#245
Travailleuse, 19.Jh. Mahagoni. Einschübige Zarge auf verstrebten kannelierten Rundbeinen. Flächen mit Würfelmarketerie und feinen, floralen Beineinlagen.
56 : 39 : 72,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 160.-

#246
Spiegel, georgian, 18.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger, schwach profilierter Rahmen mit sehr feiner, durchbrochen geschnitzter Blüten- und Rocaillenzierde. Glas später.
107 : 71 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#247
Spiegel, Louis XVI. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckrahmen mit reichen durchbrochenem Fronton. Neu vergoldet.
111 : 65 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#248
Ständerleuchter, Stil Spätbarock. Vergoldetes Metallgestell. Auf einem Sockel knieender Putto mit einem Füllhorn. Darüber Schaft mit vier Kerzenhalterungen. Elektrifiziert.
H: 176 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#249
Paar Fauteuils, Louis XV. Nussbaum. Geschweifte und moulurierte Gestelle mit Schnitzereien. Hellgrundige, floral gemusterte Seidenbezüge.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#250
Paar Bergèren, Louis XV. Buche, ehemals gefasst. Breite, geschweifte und sparsam beschnitzte Gestelle mit losen Sitzkissen. Blassgelbe, floral gemusterte Seidenbezüge.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#251
Kommode, Louis XVI, schweizerisch. Kirschbaum, Maserholz und Ahorn. Dreischübiger Korpus auf Pyramidenbeinen. Die Zarge mit Mäanderfries. Flächen gefriest, mit feinen Filets gerahmt und mit Maserholz gefeldert. Platte ergänzt.
128 : 61,5 : 85 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#252
Paar Konsolen, Louis XV, süddeutsch. Holz, geschnitzt, teilvergoldet und weiss gefasst. Stark fassonierte Zarge auf je zwei elegant geschweiften Beinen. Zargenfront und Fussstrebe durchbrochen geschnitzt. Grünliche, spätere Marmorplatten.
90 : 40 : 86 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#253
Schrank, Barock, Basel. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit drei tordierten Dreiviertelsäulen. Türen und Sockel erhaben kassettiert. Der schmale Kranz mit zwei Puttenköpfen und einem Blütengebinde. Ergänzungen.
207 : 70 : 231 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#254
Kanapee, zwei Fauteuils und ein Hocker, Louis XV. Nussbaum bzw. Buche. Geschweifte, stark beschnitzte Gestelle mit Floraldekor. Hellgrundige Stilstoffbezüge.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#255
Zwei Armlehnstühle, Louis XIII. Nussbaum. H-förmig versprosste Gestelle aus tordiert gedrechselten Stäben. Die Armlehnen in Löwenköpfen endend. Dunkelrote Samtbezüge. Ergänzungen.

Schätzpreis: Fr. 200.-