Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Uhren

Nr.
Beschreibung
Foto

#104
Cartel, Stil Louis XV. Bronze, vergoldet. Elegantes, asymetrisch gestaltetes Gehäuse mit Blatt- und Blütendekor. Emailzifferblatt. Das Werk zu restaurieren.
H: 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#105
Kaminuhr, Empire, französisch. Vergoldetes Messingehäuse. Als Bibliothek gestaltetes Gehäuse mit Bücherrücken. Darüber rundes, akanthusblattbelegtes Uhrgehäuse. Das umgebaute Werk, Zifferblatt und die Zeiger älter. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zu restaurieren.
H: 47 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#106
Aequatorial-Sonnenuhr, Butterfield Paris (Michael Butterfield 1635 - 1724), um 1720. Silber, graviert. Oktogonales Gehäuse mit exzentrischer Kompassdose. Aufklappbarer und verstellbarer Schattenwerfer. Silbermarke. Provenienz: Basler Altbesitz.
6,2 : 5,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#107
Aequatorial-Sonnenuhr, deutsch, 18.Jh. Messing, vergoldet. Oktogonales, graviertes Gehäuse mit zentraler Kompassdose. Klappbarer Schattenwerfer mit Stellzeiger für die Polhöhen. Schattenwerfernadel gebrochen (vorhanden). Provenienz: Basler Altbesitz.
7,8 : 7,8 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#108
Kaminuhr, Stil Louis XVI, französisch. Zifferblatt bez. Kinable A Paris. Weisser Alabaster mit reicher, vergoldeter Messingdekoration. Lyraförmiges Gestell auf ovalem Sockel. Pseudokompensationspendel, verbunden mit beweglichem Strassreif. Emailzifferblatt mit fein gemalten Festons und lyraförmigen Zeigern. Krönendes Sonnensymbol. Einfaches Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Werk defekt.
H: 47 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#109
ATMOS-Uhr, Jaeger-Le-Coultre. Vergoldetes, vierseitig verglastes Metallgehäuse mit grünlichen Lackkonturen. Vergoldetes Werk mit Torsionspendel. Weisses Zifferblatt. Funktionstüchtig.
21 : 16,4 : 24 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#110
Dose mit Singvogelautomat, 19./20.Jh. Polychrom dekorierte Rechteckdose mit Landschaften und Schäferszene. Ovales, sich öffnendes Deckelchen mit aufspringendem Vögelchen, eine Melodie zwitschernd. Innen vergoldet. Von unten aufziehbar. Nicht funktionstüchtig.
10,3 : 6,5 : 5 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#111
Kaminuhr, Empire, französisch. Vergoldetes Messinggehäuse, allseitig verglast. Triumphbogenartig gestaltetes Gehäuse mit eingearbeiteter Uhr. Weisses Zifferblatt, bez. ''à Paris''. Ankerhemmung, Schlossscheibenschlagwerk. Zu überholen.
H: 35 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#112
Kleines Cartel, Louis XVI, Paris. Bez. BUNON A PARIS. Sehr fein dekoriertes Bronzegehäuse mit Feston und krönender Zierurne. Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang, Rechenschlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ein Aufzug, Repetition auf Anfrage. Zu überholen.
H: 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#113
Kaminuhr, Empire, französisch. Vergoldete Bronze. Ovaler Sockel auf Krallenfüssen. Darauf geflügelter, junger Bacchant, die Uhr in einem Fässchen tragend. Seitlich zierender Früchtekorb. Der Junge mit Glasaugen. Schlossscheibenschlagwerk, Schmetterlingspendel. Werk defekt. Fehlstelle.
H: 39 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#114
Pendule, Neuchâtel, um 1850. Klassisches, schwarz gelacktes Gehäuse mit goldenem Floraldekor. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Werk mit Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu überholen.
H: 92 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#115
Taschenuhr, schweizerisch, um 1880/90. Gelbgoldgehäuse 18 kt. Auf dem Staubdeckel bez. ''Echappement à Ancre Levées Visibles Balancier Compensé''. Monogramm OZ (ligiert) und aufwändige Wappengravur auf den Deckeln. Weisses Zifferblatt, bez. ''Charlas Ziegler Locle''. Sekundenanzeige auf sechs Uhr. Gewicht: 120 g. Zu überholen. In originalem Etui von 1886. ø 52 mm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#116
Kleine Pendule, Stil Louis XV, Ende 19.Jh. Geschweiftes, dunkles Boullegehäuse mit vergoldeten Bronzebeschlägen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Halbstundenschlag auf Glocke. Zu überholen.
H: 36 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-