Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Silber & Schmuck

Nr.
Beschreibung
Foto

#133
Girandole, Stil Louis XV, 20.Jh. Marke Jezler. Klassischer, trompetenförmiger Fuss mit einer von einem Nodus unterbrochener, profilierter Mittelsäule. Vier geschwungene Arme, fünfflammig. Gewicht: 1100 g.
H: 34,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#134
Besteckservice, Modell ''Filet'' Marke Jezler, 20.Jh. Silber. Bestehend aus: je 12 Fleischmesser bzw. -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser bzw. -gabeln, Dessertlöffel, Kaffeelöffel und Mokkalöffel. Dazu 7 unterschiedliche Vorlegelöffel und 4 Vorlegegabeln und 1 Tortenheber. Leichte Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer: 4 kg.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#135
Gedenkmedaille, Gelbgold 900. ''JAKOB BURCKHARDT 1818-1897''. Verso ''BASEL-STADT . BALE-VILLE . BASILEA-CITTA 1501''. Nummer 0650. Sehr schön erhalten. Gewicht 26 g.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#136
Goldmedaille, Gelbgold 750. ''GRÜN 80 BASEL''. Entwurf Celestino Piatti. Nummer 342. Gewicht: 18 g. Mit Zertifikat.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#137
Gedenkmedaille, Gelbgold 900. ''Sir Winston Churchill KG OM''. Porträtbüste nach links. Verso sitzender Löwe mit Union Jack. Bez. ''WE NEVER SHALL SURRENDER''. Gewicht: 17,5 g.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#138
Jubiläumsmünze, 700 Jahre Bürgerspital Basel. Gelbgold 900. ''HOSPITALE BASILENSE''. Verso ''1265 LAESOS SANO AEGROTOS CURO SENES FOVEO 1965''. Gewicht: 27 g.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#139
Gold- und Silbermedaille, beide 900. Jubiläumsmedaillen der Gemeinde Riehen. 450 Jahre Zugehörigkeit zu Basel 1522-1972. Beide nummeriert: 284. Gewicht Gold: 32,4 g. Angeblich wurden nur 300 Exemplare geprägt.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#140
Gold- und Silbermedaille, beide 900. Jubiläumsmedaillen der Gemeinde Riehen. 450 Jahre Zugehörigkeit zu Basel 1522-1972. Beide nummeriert: 295. Gewicht Gold: 32,4 g. Angeblich wurden nur 300 Exemplare geprägt.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#141
Kaffee- Teeservice, Stil Empire, 20.Jh. Silber. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Crémier und Zuckerdeckeldose. Elegante Formen mit Palmettendekor und Ausguss in Form von Tierköpfen. Holzgriffe. Gewicht: 2 100 g.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#142
Zuckerschale mit Löffelhalter, Augsburg, 18.Jh. Silber. Fassonierte, ovale Schale auf entsprechendem Fuss. Mittig auftragende Balustersäule mit durchbrochener Horizontalplatte. Gewicht: 188 g.
H: 9 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#143
Grosse Früchteschale, Historismus, Ende 19.Jh., Bossard Luzern. Silber. Aufwändig mit Buckeldekor gearbeitete Ovalform auf vier blattbelegten Traubenkugeln. Dazwischen schwachvergoldete Längsreserven mit aufgelegten, gotisierenden Fischblasendekorationen. Passender, versilberter Blecheinsatz. Gewicht ohne Einsatz: 2 100 g.
39 : 31 : 10,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#144
Bonbonnière, französisch, 20.Jh. Glas mit Silbermontur. Fassonierte Rechteckform mit Schliffdekor.
21 : 15 : 14 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#145
Schreibgarnitur, Stil georgian, London, 1863. Silber. Fassonierte Rechteckplatte mit zwei Federmulden auf Löwenfüssen. Zentral angeordneter Sockel mit abnehmbarem Öllämpchen beseitet von zwei Tintenfässchen. Gewicht: 1'180 g.
H: 16 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#146
Moderne Kugelvase, Marke Jezler. Silber. Schlichte Kugelform mit kleiner Öffnung. Gewicht: 285 g.
H: 12 cm.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#147
Kaffee- Teeservice, Sheffield, 1932. Silber. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Crémier, Zuckerschale und einem versilberten Tablett anderer Provenienz. Elegante, leicht gekantete Formen mit Ebenholzgriffen. Mm. E. V. Gewicht ohne Tablett: 1 800 g.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#148
Gold-Collier. Gelbgold 750. Sehr attraktive Fantasiegliederkette mit Verschluss. Gewicht: 66,5 g. Länge: 49 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'350.-

#149
Gold-Collier. Gelbgold 750. Fantasiekette mit einem Anhänger (ehemals Fassung für einen Stein). Gewicht: 22 g. Länge: 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 450.-

#150
Saphir-Goldcollier. Gelbgold 750. Klassisch-elegante Kette mit einem zentralen Saphircabochon von ca. 9 : 7 mm. Gewicht: 62,1 g. Länge: 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'450.-

#151
Diamant-Goldcollier. Gelbgold 750. Elegante und schlichte Gliederkette mit einem eingefassten Altschliffdiamanten von ca. 2,2 ct Si 2/P1. Gewicht: 49,4 g. Länge: 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 6'200.-

#152
Lapislazuli-Goldanhänger mit Kette. Gelbgold 750. Runder Anhänger mit der Darstellung eines schreitenden Löwen auf Lapis montiert. Venezianerkette. Gewicht insgesamt: 38 g.

Schätzpreis: Fr. 580.-

#153
Goldanhänger mit Kette. Gelbgold 750. Schlichter Anhänger mit Fenster, darin eingegossene Diamäntchen in Form eines M vor schwarzem Hintergrund. Gewicht: 8,8 g.

Schätzpreis: Fr. 170.-

#154
Lapislazuli-Goldbracelet. Gelbgold 750. Massives Panzerarmband mit 4 eingefassten Lapisplättchen. Gewicht: 37,7 g. Länge: 19 cm.

Schätzpreis: Fr. 750.-

#155
Brillant-Goldbracelet. Gelbgold 750. Elegantes Armband aus Längsgliedern und x-förmigen Verbindungsstücken gebildet. Die Schauseite ausgefasst mit 90 kleinen Brillanten von zus. ca. 4 ct. Gewicht: 33 g. Länge: 17,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'500.-

#156
Onyx-Brillant-Goldarmspange mit Ring. Gelbgold 750. Ovale, aufklappbare Armspange mit einem eingearbeiteten Onyx von ca. 37 : 7 mm, flankiert von 12 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. Der dazu passende Ring mit 2 Onyx und vier Brillanten von zus. ca. 0,1 ct. Grösse 49. Gesamtgewicht 43,75 g. Tragspuren.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#157
Gold-Brillantbracelet, Cartier. Gelbgold 750. Sportlich-elegantes Gliederbracelet mit Brillantverschluss. Gewicht: 31,1 g. Länge: ca. 19 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'100.-

#158
Goldbracelet. Gelbgold 750. Feines Bracelet mit Herzgliedern. Kettchensicherung. Gewicht: 24,5 g.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#159
Brillant-Rubin-Goldbracelet. Gelbgold 750. Zierliches Bracelet mit brillantbesetztem Schriftzug ''I LOVE YOU''. Zwischen jedem Buchstaben ein rubinbesetztes Herzchen. Gewicht: 11,2 g. Länge: 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 380.-

#160
Turmalin-Brillant-Goldbrosche. Gelbgold 750. Attraktive Brosche in Form eines stilisierten Palmwedels mit einem Turmalincabochon von 11 : 15 mm und 8 kleinen Brillanten. Gewicht: 30,4 gr.

Schätzpreis: Fr. 1'100.-

#161
Brillant-Goldbrosche, bez. FRED. Gelbgold 750. Hübsche Brosche in Form eines Kleeblattes mit Stiel. Mittig und an einem Blättchen ausgefasst mit 10 kleinen Brillanten. Gewicht: 14,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 550.-

#162
Brillant-Goldbrosche mit Onyx/Quarz. Gelbgold 750. Originelle, schleifenförmige Brosche besetzt mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#163
Brillant-Goldbrosche. Gelbgold 750. Representative, ährenförmige Brosche. Der Fruchtstand ganz ausgefasst mit 22 honiggelben Fancybrillanten von zus. ca. 2,4 ct, 14 Brillanten von zus. ca. 1,5 ct und 27 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,26 ct. Gewicht: 14,8 g.

Schätzpreis: Fr. 1'700.-

#164
Brillant-Citrin-Goldbrosche, bez. TRUDEL. Gelbgold 750. Dekorative, asymmetrische Brosche mit 11 Citrinbaguetten und 12 kleinen Brillanten. Bijouterie TRUDEL Zürich, um 1960/70. Gewicht: 19,1 g. Kann auch als Anhänger getragen werden.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#165
Diamant-Perlen-Goldohrclips. Gelbgold 750. Elegante Ohrclips mit je einer beweglich montierten Südseeperle von ø 12,5 mm, einem eingefassten Diamanttropfen von ca. 0,6 ct und weiteren 7 kleineren Diamanten. Gewicht: 13,1 g.

Schätzpreis: Fr. 1'100.-

#166
Akoya-Perlencollier. Ein Strang mit 45 Perlen von ø 9-9,4 mm und feinem Lüster. Dekorativer Gelb- bzw. Weissgoldverschluss mit 9 kleinen Diamanten. Der Verschluss für 2 Stränge konzipiert. Länge: 44 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#167
Akoya-Perlencollier. Ein Strang mit 37 Perlen von ø 9,5-9,9 mm und feinem Lüster. Goldkugelverschluss. Länge: 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#168
Perle-Brillant-Goldbrosche. Gelbgold 750. Attraktive Brosche mit einer beweglich montierten Südseeperle von ø 12,5 mm in sehr schöner Qualität, sowie 24 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct. Gewicht: 19,7 g.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#169
Perle-Brillant-Goldstabbrosche. Weissgold 750. Besetzt mit einer Perle und 12 kleinen Brillanten. Gewicht: 4,8 g.

Schätzpreis: Fr. 110.-

#170
Perlen-Goldbrosche. Gelbgold 14 kt. Dekorative Brosche in Form einer Weintraube mit Aststück. 15 Perlen von ø 7,5 mm. Gewicht: 19,6 g.

Schätzpreis: Fr. 270.-

#171
Perlen-Goldbrosche. Gelbgold 14 kt. Grosse und sehr dekorative Brosche in Form eines Zweiges mit 15 Perlen von ø ca. 7 mm. Gewicht: 21,4 g.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#172
Perlen-Goldbrosche. Gelbgold 14 kt. Dekorative, asymmetrische Brosche mit 11 Perlen von ø ca. 6-7,5 mm. Gewicht: 12 g.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#173
Smaragd-Diamant-Goldohrclips. Gelbgold 750. Sehr attraktive, blütenförmige Clips mit je einem Smaragdcabochon und insgesamt 26 Diamantnavetten von zus. ca. 1,3 ct. Gewicht: 12,4 g.

Schätzpreis: Fr. 2'800.-

#174
Saphir-Rubin-Smaragd-Brillant-Goldohrclips Marke Piaget. Gelbgold 750. Sehr elegante, massive Halbcreolen mit profilierter Schauseite. Darauf angeordnet die vier kleinen Edelsteine. Gewicht: 19,7 g.

Schätzpreis: Fr. 530.-

#175
Tansanit-Brillant-Goldring. Marke Piaget. Weissgold 750. Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite mit einem ovalen Tansanit und einem kleinen Brillanten. Gewicht: 11,8 g. Grösse: 55.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#176
Diamant-Goldalliance. Weissgold 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamantbaguetten von zus. ca. 1,8 ct -P1. Steine leicht defekt. Gewicht: 4,5 g. Grösse: 50.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#177
Smaragd-Brillant-Ring. Gelbgold 750. Die Schauseite mit einem Smaragdcabochon, flankiert von 30 kleinen Brillanten (1 fehlt). Gewicht: 5 g. Grösse: 50.

Schätzpreis: Fr. 650.-

#178
Amethist-Perlmutt-Goldring, bez. Mauboussin. Gelbgold 750. Massiver Ring, die Schauseite mit einem ovalen, eingefassten Amethistcabochon, flankiert von zwei Perlmuttplättchen. Gewicht: 15,2 g. Grösse: 50.

Schätzpreis: Fr. 1'100.-

#179
Brillant-Goldring. Gelbgold 750. Gerippter Bandring mit einem eingefassten Brillantsolitaire von ca. 1,35 ct. Si 2/P. Gewicht: 11,5 g. Grösse: 52.

Schätzpreis: Fr. 2'800.-

#180
Diamant-Goldring. Gelbgold 750. Zierlicher Ring mit 2 dreieckigen, bräunlichen Fancy-Diamanten in Smaragdschliff, zus. ca. 0,5 ct. Weitere 12 kleine Brillanten und 12 Diamantcarrés. Gewicht 5,8 g. Grösse: 50.

Schätzpreis: Fr. 1'100.-

#181
Damen-Goldarmbanduhr. Piaget, Quartz. Gelb- und Weissgold 750. Nr. 861 C 701 bzw. 436564. Perlmuttzifferblatt. Gewicht: 85,3 g. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#182
Damen-Brillant-Goldarmbanduhr, Cartier. Gelbgold 750. ''Tank Quartz''. Nr. 828003 bzw. 0551. Mit seitlichem Brillantbesatz. Gewicht: 45,5 g. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 1'500.-

#183
Damen-Goldarmbanduhr, Vacheron & Constantin. Weissgold 750. Massives Flechtband mit strukturierter Oberfläche. Gewicht: 82 g. Länge: 18 cm. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#184
Damen-Brillant-Armbanduhr, Van Cleef & Arpels. Gelbgold 750. Nr. 12605B1 bzw. 6157. Oktogonales Gehäuse mit Brillantentourage. Schwarzes Zifferblatt. Lederband mit brillantbesetzter Goldschnalle. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#185
Damen-Goldarmbanduhr, Piaget. Gelbgold 750. Nr. 8393 bzw. 447960. Schwarzes Lederband. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#186
Herren-Goldarmbanduhr, Audemars-Piguet. Weissgold 750. Automatic. Nr. 70574. Dunkelblaues Zifferblatt, kleine Diamantindizes. Datumsanzeige. Gewicht: 92,3 g. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#187
Herren-Goldarmbanduhr, Piaget. Gelbgold 750. Quartz. Nr. 80231 bzw. 542994. Weisses Zifferblatt mit römischen Indizes. Schwarzes Lederband mit originaler Goldschnalle. Zu überholen.

Schätzpreis: Fr. 1'500.-

#188
Golddöschen. Gelbgold 750. Schlichte, geriffelte Form. Gewicht: 15,55 g.

Schätzpreis: Fr. 330.-

#189
Golddöschen. Gelbgold 750. Ovale, godronierte Kissenform. Drücker mit grünem Cabochon. Gewicht: 36,7 g.

Schätzpreis: Fr. 770.-

#190
Golddöschen. Gelbgold 750. Rechteckform mit geflochtenem Oberflächendekor. Gewicht: 27,6 g.

Schätzpreis: Fr. 580.-

#191
Golddöschen. Gelbgold 750. Schlichte, gerillte Form. Gewicht: 27,2 g.

Schätzpreis: Fr. 570.-

#192
Paar Manschettenknöpfe. Gelbgold 750. Schlichte Scheibenknöpfe mit Monogramm OB. Gewicht: 15,8g.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#193
Brillant-Gold-Brosche. Weissgold 750. Stilisierte Blütenform, kann auch als Anhänger getragen werden. Zentral angeordnet ein Altschliffbrillant von ca. 0,7 ct und 7 kleinen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,75 ct. Auf vier Schleifen weitere Diamanten von zus. ca. 0,3 ct. Dazu eine Weissgoldschlangenkette. Totalgewicht: 62,5 g.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#194
Ananaspokal, Stil Renaissance, Ende 19.Jh. Gemarkt. Silber. Klassisches Deckelgefäss mit gekräuseltem Dekor. Gewicht: 433 g.
H: 32,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#195
Kleiner Ananaspokal, Stil Renaissance, Anfang 20.Jh. Mm. U. Sauter Basel. Silber. Zierliches Deckelgefäss mit krönender Frauenfigur mit Feston. Fuss mit umlaufender Erinnerungsgravur. Gewicht: 253 g.
H: 27,8 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#196
Kleine Probierschale, Stil Barock, Mm. Bossard & Sohn, Luzern. Silber. Bucklige Schale mit zwei Volutenhenkeln. Im Spiegel eine Birne mit Laub. Gewicht: 41g.
D: 7 cm.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#197
Heisswasserkännchen, Stil Barock, um 1900. Mm. I Bossard Luzern. Silber. Birnförmiges Gefäss auf drei Blattfüsschen. Deckel mit Blütenknauf. Volutenartiger Ebenholzgriff. Gebrauchsspuren. Gewicht: 400 g.
H: 19 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#198
Brillant-Diamant-Gold-Collier. Weissgold 750. Aussergewöhnlicher Art-Déco-Anhänger mit einem beweglich montierten Altschliffbrillant von ca. 1,9 ct und weiteren 13 Diamanten von zus. ca. 1,3 ct. Gewicht: 8,2 g.

Schätzpreis: Fr. 5'800.-

#199
Saphir-Diamant-Gold-Anhänger. Weissgold 750. Attraktiver, kreisrunder und offener Anhänger mit ca. 33 Diamantrosen besetzt. Darin beweglicher, ovaler Saphir von ca. 1,85 ct. Sehr feines Kettchen. Gewicht: 5 g.

Schätzpreis: Fr. 520.-

#200
Brillant-Diamant-Platin-Brosche. Platin 950. Art-Déco-Stil. Sehr representative, rechteckig geformte Brosche. Die Schauseite ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen. 1 zentraler Altschliffbrillant von ca. 1,5 ct, 8 Diamanten von je ca. 0,22 ct, weitere 8 von je ca. 0,05 ct sowie zahlreiche kleinere Diamantrosen. Insgesamt über 3 ct. Gewicht: 9,85 g.

Schätzpreis: Fr. 8'000.-

#201
Damenarmbanduhr, Jaeger-Le Coultre, um 1935/40. Weissgold 750. Die Schauseite besetzt mit ca. 46 Diamanten. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Zeigern und Indizes. Werknummer 41357. Werk zu überholen. Totalgewicht: 35,5 g.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#202
Perlen-Diamant-Gold-Bracelet. Gelbgold und minim Silber. Offen gearbeitetes Armband, besetzt mit 12 Perlchen und zahlreichen Diamantrosen. Gewicht: 26,3 g.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#203
Saphir-Diamant-Gold-Bracelet. Gelbgold 750. Sportliche Panzerkette, besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 0,75 ct und 4 Diamanten von zus. ca. 0,5 ct. Gewicht: 16,5 g. Länge: 18 cm.

Schätzpreis: Fr. 550.-

#204
Perlencollier. Dreireihig mit Perlen von abgestufter Grösse ø 4-6 mm. Weissgoldverschluss mit 7 weiteren Perlen.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#205
Perlencollier. Sehr feine Perlen in abgestufter Grösse ø 3-5 mm. Perlenbesetzter Verschluss (1 Perle fehlt).

Schätzpreis: Fr. 220.-

#206
Smaragd-Diamant-Gold-Ring. Weissgold 750. Klassisch-eleganter Ring mit 1 ovalen Smaragd von ca. 1,4 ct in Entourage von 10 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,5 ct. Gewicht: 7,2 g. Grösse: 51.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#207
Perlen-Saphir-Diamant-Brosche. Gelbgold/Silber. Klassische Stabbrosche, Ende 19.Jh. Besetzt mit 4 Perlen von ø 4-5 mm, sowie 3 Altschliffdiamanten und 12 Saphirbaquetten. Gewicht: 7,3 g.

Schätzpreis: Fr. 450.-

#208
Perlen-Diamant-Brosche, Ende 19.Jh. 585 Rotgold / Silber. Runde, fein gearbeitete Brosche mit durchbrochenem Monogramm, besetzt mit kleinen Diamantrosen in Entourage von 22 kleinen Perlen. Gewicht: 5 g.

Schätzpreis: Fr. 250.-

#209
Diamant-Perlen-Gold-Anhänger. Weissgold 750. Ausserordentlich elegante, beweglich gearbeitete Ohrhänger mit je 17 Altschliffdiamanten, einem Diamanttropfen von ca. 0,4 ct und 2 Perlen. Gewicht: 12,7 g.

Schätzpreis: Fr. 2'600.-

#210
Smaragd-Diamant-Gold-Ring. Weissgold 750. Aussergewöhnlicher und fantasievoll gestalteter Ring mit einem quadratischen Smaragd von ca. 0,85 ct, 2 Altschliffdiamanten von ca. 1 bzw. 1,3 ct und 8 kleinen Diamanten. Gewicht: 8,8 g. Grösse 50.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#211
Perlencollier. Im Verlauf angeordnete Perlen von ø 2,5 bis 6 mm. Feiner Weissgoldverschluss 750 mit 8 kleineren Altschliffbrillanten. Länge: 43 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#212
Brillant-Saphir-Platinring. Platin 950. Zierlicher Ring mit einem Altschliffbrillanten von ca. 0,9 ct und einem Saphir von ca. 0,7 ct. Die Schultern ausgefasst mit 10 kleinen Brillanten. Gewicht: 4,15 g. Grösse 51.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#213
Teekännchen, Birmingham, 1899. Silber. Schlichte, bauchige Form. Holzgriff. Gewicht: 244 g.
H: 12 cm.

Schätzpreis: Fr. 100.-