Asiatika
Nr.
Beschreibung
Foto
#1
Paar Vasen, China, wohl Ming. Heller Scherben mit weisslicher Laufglasur. Schlichte Flaschenform mit je drei unterglasur gemalten, rostroten Fô-Hunden. Chips, ein Hals repariert. H: 42 bzw. 41 cm.
Schätzpreis: Fr. 1'200.-
#2
Räuchergefäss, wohl Japan, Meiji. Patinierte Bronze. In Form zweier plastisch gestalteten Kürbisse, der Deckel mit mehreren Öffnungen. L: 17 cm.
Schätzpreis: Fr. 500.-
#3
Netsuke, Japan, Meiji. Elfenbein. Figur mit einer grossen Maske, davor ein sitzender Junge. H: 4 cm.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#4
Inro, Japan. Fünfteilige, ovale Lackdose mit schwarzem Fond. Darauf in Gold und mit Perlmutter Geäst mit verschiedenen Insekten. L: 7,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 140.-
#5
Lot von sieben Zierkeramiken, Satsuma, Japan, um 1900. Heller Scherben mit sehr feinen polychromen Floral- und Personendarstellungen, teilweise mit Landschaften. Sechs Teile sign.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#6
Lot von vier Zierstücken, China, 20.Jh. Verschiedene jadeähnliche Halbedelsteine. Kleinere Bestossungen.
Schätzpreis: Fr. 360.-
#7
Zwei Figuren, asiatisch, 19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehender Mann mit einem Affen (repariert) und ein in die Ferne blickender Mann mit Harpune. Beide im Sockel gemarkt. H: 16 bzw. 15,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 300.-
#8
Figur, asiatisch, 20.Jh. Elfenbein, beschnitzt. Stehender, junger Krieger in voller Montur und mit zwei Schwertern. Auf Holzsockel. H: 26,7 cm.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#9
Figurenpaar, China, 19.Jh. Elfenbein. Der Kaiser von China und sein Sohn. Beide auf einem Sockel. H: 30,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 600.-
#10
Drei Figuren, asiatisch, 17. - 20.Jh. Elfenbein, beschnitzt. Daoistischer Unsterblicher, wohl Ming bzw. stehender Würdenträger mit Assistenzfigur bzw. stehende Quanyin. Diverse Beschädigungen. Holzsockel. H: 24,5 bzw. 25 bzw. 30 cm.
Schätzpreis: Fr. 500.-
#11
Paar Pferdefiguren, asiatisch, 19./20.Jh. Elfenbein. Sehr fein gearbeitete Figuren mit grosser Schabracke, asiatischem Sattel und einfachem Zaumzeug. Schwundrisse. Auf je einem Holzsockel. H: 25 L: 32 cm.
Schätzpreis: Fr. 1'000.-
#12
Zwei Zierstücke, China, 19./20.Jh. Elfenbein. Je auf ein hohes Objekt kletternder Mann, assistiert von einem Jungen. H: 11 cm.
Schätzpreis: Fr. 150.-
#13
Paar Zierstücke, China, 19.Jh. Elfenbein. Zwei speiende Fô-Löwen. Je auf einem Holzsockel. H: 6 bzw. 5,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 140.-
#14
Paar Vasen, China. Kantige Balusterform mit je zwei Zierhenkeln in Form sitzender Personen. Polychrome Darstellungen mit kämpfenden Kriegern. Als Tischlampen arrangiert. Gesamthöhe: 82,5 cm. H Vasen: 43 cm.
Schätzpreis: Fr. 360.-
#15
Paar grosse Vasen, China, 19.Jh. Schlanke Balusterform mit abgesetztem Halsansatz. Auf der Wandung leicht in Relief gearbeitete Fô-Löwen auf seladonfarbenem Fond. Die polychromen Darstellungen etwas goldgehöht. Vergoldete Henkelköpfchen. H : 59,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#16
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene Darstellungen, stellenweise farbig betont. Alle sign.
Schätzpreis: Fr. 180.-
#17
Lot von sieben Netsuke, 18. - 20.Jh. Bein/Elfenbein. Teilweise sign. Kleinere Beschädigungen.
Schätzpreis: Fr. 240.-
#18
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren.
Schätzpreis: Fr. 180.-
#19
Lot von fünf Netsuke, 19.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren. Teilweise sign.
Schätzpreis: Fr. 180.-
#20
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren, zwei Stück mit drehbarem Gesicht. Teilweise sign.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#21
Lot von sieben Netsuke. Verschiedene Materialien. Männliche Figuren.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#22
Zwei Zierstücke, China, 19./20.Jh. Elfenbein. Geschnitzte Fantasiefelseninsel mit mehreren Personen, einer Ziege und spärlichem Bewuchs. - Sehr fein beschnitzter Henkelkorb mit reichem Blumenbukett. Beide auf Holzsockel. H: 9 bzw. 11 cm.
Schätzpreis: Fr. 300.-
#23
Zwei Figuren, indisch. Bronze. Tanzende Tempeldienerinnen. H: ca. 37 cm.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#24
Stehender Buddha, Thailand, wohl 19.Jh. Gelbguss, schwarz lackiert und vergoldet. Das Gewand mit kleinen Spiegelsplittern besetzt. Kleine Fehlstellen. H: 47 cm.
Schätzpreis: Fr. 500.-