Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Asiatika

Nr.
Beschreibung
Foto

#1
Paar Vasen, China, wohl Ming. Heller Scherben mit weisslicher Laufglasur. Schlichte Flaschenform mit je drei unterglasur gemalten, rostroten Fô-Hunden. Chips, ein Hals repariert.
H: 42 bzw. 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#2
Räuchergefäss, wohl Japan, Meiji. Patinierte Bronze. In Form zweier plastisch gestalteten Kürbisse, der Deckel mit mehreren Öffnungen.
L: 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#3
Netsuke, Japan, Meiji. Elfenbein. Figur mit einer grossen Maske, davor ein sitzender Junge.
H: 4 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#4
Inro, Japan. Fünfteilige, ovale Lackdose mit schwarzem Fond. Darauf in Gold und mit Perlmutter Geäst mit verschiedenen Insekten.
L: 7,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 140.-

#5
Lot von sieben Zierkeramiken, Satsuma, Japan, um 1900. Heller Scherben mit sehr feinen polychromen Floral- und Personendarstellungen, teilweise mit Landschaften. Sechs Teile sign.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#6
Lot von vier Zierstücken, China, 20.Jh. Verschiedene jadeähnliche Halbedelsteine. Kleinere Bestossungen.

Schätzpreis: Fr. 360.-

#7
Zwei Figuren, asiatisch, 19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehender Mann mit einem Affen (repariert) und ein in die Ferne blickender Mann mit Harpune. Beide im Sockel gemarkt.
H: 16 bzw. 15,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#8
Figur, asiatisch, 20.Jh. Elfenbein, beschnitzt. Stehender, junger Krieger in voller Montur und mit zwei Schwertern. Auf Holzsockel.
H: 26,7 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#9
Figurenpaar, China, 19.Jh. Elfenbein. Der Kaiser von China und sein Sohn. Beide auf einem Sockel.
H: 30,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#10
Drei Figuren, asiatisch, 17. - 20.Jh. Elfenbein, beschnitzt. Daoistischer Unsterblicher, wohl Ming bzw. stehender Würdenträger mit Assistenzfigur bzw. stehende Quanyin. Diverse Beschädigungen. Holzsockel.
H: 24,5 bzw. 25 bzw. 30 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#11
Paar Pferdefiguren, asiatisch, 19./20.Jh. Elfenbein. Sehr fein gearbeitete Figuren mit grosser Schabracke, asiatischem Sattel und einfachem Zaumzeug. Schwundrisse. Auf je einem Holzsockel.
H: 25 L: 32 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#12
Zwei Zierstücke, China, 19./20.Jh. Elfenbein. Je auf ein hohes Objekt kletternder Mann, assistiert von einem Jungen.
H: 11 cm.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#13
Paar Zierstücke, China, 19.Jh. Elfenbein. Zwei speiende Fô-Löwen. Je auf einem Holzsockel.
H: 6 bzw. 5,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 140.-

#14
Paar Vasen, China. Kantige Balusterform mit je zwei Zierhenkeln in Form sitzender Personen. Polychrome Darstellungen mit kämpfenden Kriegern. Als Tischlampen arrangiert. Gesamthöhe: 82,5 cm.
H Vasen: 43 cm.

Schätzpreis: Fr. 360.-

#15
Paar grosse Vasen, China, 19.Jh. Schlanke Balusterform mit abgesetztem Halsansatz. Auf der Wandung leicht in Relief gearbeitete Fô-Löwen auf seladonfarbenem Fond. Die polychromen Darstellungen etwas goldgehöht. Vergoldete Henkelköpfchen.
H : 59,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#16
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene Darstellungen, stellenweise farbig betont. Alle sign.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#17
Lot von sieben Netsuke, 18. - 20.Jh. Bein/Elfenbein. Teilweise sign. Kleinere Beschädigungen.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#18
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#19
Lot von fünf Netsuke, 19.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren. Teilweise sign.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#20
Lot von fünf Netsuke, 19./20.Jh. Bein/Elfenbein. Verschiedene männliche Figuren, zwei Stück mit drehbarem Gesicht. Teilweise sign.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#21
Lot von sieben Netsuke. Verschiedene Materialien. Männliche Figuren.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#22
Zwei Zierstücke, China, 19./20.Jh. Elfenbein. Geschnitzte Fantasiefelseninsel mit mehreren Personen, einer Ziege und spärlichem Bewuchs. - Sehr fein beschnitzter Henkelkorb mit reichem Blumenbukett. Beide auf Holzsockel.
H: 9 bzw. 11 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#23
Zwei Figuren, indisch. Bronze. Tanzende Tempeldienerinnen.
H: ca. 37 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#24
Stehender Buddha, Thailand, wohl 19.Jh. Gelbguss, schwarz lackiert und vergoldet. Das Gewand mit kleinen Spiegelsplittern besetzt. Kleine Fehlstellen.
H: 47 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-