Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren

Nr.
Beschreibung
Foto

#79
Webrollenhalter, Guro, Elfenbeinküste. Mit geschnitztem Frauenkopf.
H: 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#80
Singvogelautomat mit Käfig, 19./20.Jh. Mit zwei gefiederten Vögelchen deren Schnabel, Kopf und Schwanzfedern sich bewegen. Gemeinsames Pfeifen und Zwitschern. Im Sockel Aufziehmechanismus. Zu überholen.
H: 52 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#81
Casty, Gian. 1914 Zuoz - 1979 Basel. Grüner Kakadu. Buntscheibe. U. r. sign. CASTY.
64 : 27 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#82
Casty, Gian. 1914 Zuoz - 1979 Basel. In der Zirkusmanege. Buntscheibe. U. l. sign. CASTY. Verbleiung etwas verzogen.
40 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#83
Paar Girandolen, Stil Louis XV. Gelbguss, vergoldet. Reich profilierter Schaft auf entsprechendem Sockel. Vier stark geschweifte Floralarme, ein durchbrochenes, erhabenes Mittelstück. Fünfflammig.
H : 59 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#84
Kopie der Visbeker Taufschale. Messing. Zentrale Darstellung der Mari? Verkündigung mit zwei umlaufenden Schriftbändern.
D: 42,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#85
Vase, Emile Gallé, Nancy. Partiell blau-grün unterfangenes Glas. Aussen honiggelb überfangener, geätzter Dekor mit Teichvegetation und einer Libelle. Signiert Gallé.
H: 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 140.-

#86
Kleine Vase, Emile Gallé, Nancy. Honiggelb unterfangenes Glas, aussen braun-violett überfangen mit geätztem Teichrosendekor. Signiert Gallé.
H: 12,2 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#87
Kleine Vase, Emile Gallé, Nancy. Altrosa überfangenes Glas mit umlaufendem Blüten- und Blattdekor. Hochgeätzte Signatur Gallé.
H: 13,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#88
Vase, Emile Gallé, Nancy. Partiell braun unterfangenes Glas. In verschiedenen Grüntönen überfangener, geätzter Dekor mit Eschenahornlaub und seinen Früchten. Hochgeätzt signiert Gallé.
H: 39 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#89
Kleine Vase, Emile Gallé, Nancy. Blassviolett unterfangenes Glas. Violett überfangenes Glas mit geätztem Buschwindröschendekor. Hochgeätzt signiert Gallé.
H: 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 140.-

#90
Zierdeckelurne, Stil Louis XVI. Vergoldetes bzw. schwarz gelacktes Metall. Schlichte Balusterurne mit hohem Deckel. Hochgezogene Henkel mit Maskarons.
H: 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#91
Drei Ziervasen, Stil Louis XVI, Paris, 19.Jh. Porzellan und vergoldete Bronze. Eine grössere und zwei kleinere Vasen mit feiner polychromer Blütenmalerei. Profilierte Sockel, geschwungene Henkel mit Maskarons. Reparaturen. Blaue Herstellermarke.
H: 22 bzw. 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 760.-

#92
Paar Ziervasen, Stil Louis XVI, Paris, 19.Jh. Porzellan und vergoldete Bronze. Schlichte Vasenform, sehr fein polychrom staffiert. Rundsockel auf Plinthe. Tordierte Zierhenkel mit bärtigen Maskarons. Blaue Herstellermarke.
H: 25 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#93
Limoges, Ende 19.Jh. Polychrom staffierte Emailplatte mit dem Brustbild einer jungen Frau mit Lorbeer in den Haaren. U. l. monogrammiert M. B.
9 : 11,2 cm.

Schätzpreis: Fr. 160.-

#94
Teppich. Ghom, Iran.
137 : 216 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#95
Teppich. Ghom, Iran.
98 : 153 cm

Schätzpreis: Fr. 900.-

#96
Teppich. Nain, Iran.
136 : 207 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#97
Teppich. Ghom, Iran.
137 : 217 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#98
Teppich. Keshan, Iran.
91 : 156 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#99
Teppich. Isfahan, Iran.
137 : 216 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#100
Teppich, Kaysery Saf, um 1950.
220 : 115 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#101
Barometer, englisch, Ende 19.Jh. Klassisches Palisandergehäuse mit Barometer, Thermometer und Hygrometer. Zu überholen.
H: 97 cm.

Schätzpreis: Fr. 140.-

#102
Doppelscheibe, dat. 1568, 19.Jh. Zwei zusammengefügte Buntscheiben. Oben Darstellung: Eva mit Apfel auf einer Schnecke stehend. Im Hintergrund Landschaft mit Burgen. Seitliche Hermenpilaster, unten ein Schild mit Monogramm MF. Bez. ''Hans Müller der Jung 1568''. Darunter eine kleine Scheibe mit der Justitia und mit Bezeichnung.
45,5 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#103
Lackdose, wohl Stobwasser, 19.Jh. ''La lectüre du Testament'' (sic).
D: 10 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-