Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Plastiken

Nr.
Beschreibung
Foto

#117
Kopf einer heiligen Prinzessin (Fragment einer Statue), französisch, spätgotisch (?). Kalkstein und Stuck mit polychromer Fassung.
H: 23 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#118
Bodmer, Walter. 1903 Basel - 1973 ebenda. ''Metallrelief 1'' 1960. Komposition aus Blech und Draht auf Sperrholz montiert. Verso auf Künstleretikette signiert, datiert u. bezeichnet.
70 : 90 cm.

Schätzpreis: Fr. 14'000.-

#119
Mercié, Marius Jean Antonin. 1845 Toulouse - 1916 Paris. ''GLORIA VICTIS''. Bronze, patiniert. Auf braunweissem Alabastersockel (repariert). U. auf Sockel sign. u. bezeichnet A. MERCIE GLORIA VICTIS. Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS.
H: 63 cm.

Schätzpreis: Fr. 4'000.-

#120
Mercié Gantrago, Charles. Frankreich 19.Jh. ''GLORIA VICTORIBUS''. Vergoldete Bronze. U. auf dem Sockel sign. u. bezeichnet C. Mercis GLORIA VICTORIBUS. Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS.
H: 76 cm.

Schätzpreis: Fr. 5'000.-

#121
Schnitzerei aus einer Kapelle, süddeutsch, 18.Jh. Lindenholz, farbig gefasst. Fassonierte Kartusche, gerahmt von Gartengeräten und mit zentraler Inschrift ''Lobet Ihn mit Saitenspiel und der Orgel: Psalm CL.V:4''.
31 : 64 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#122
Moore, Henry. 1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham. ''Reclining figure''. Bronze. Hinter dem Sockel sign. u. nummeriert Moore 8/9. Provenienz: Aus einer Basler Sammlung.
H: 10 L: 16 cm.

Schätzpreis: Fr. 10'000.-

#123
O'Connor, Diarmuid Byron. *1964. ''Peter Pan''. Bronze. Auf dem Bronzesockel sign. u. nummeriert D Byron OConnor 4/12.
H: 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#124
Drouot, Edouard. 1859 Sommevoire - 1945 Paris. ''LA VESTALE''. Bronze, patiniert. Auf griotte-rouge-Marmorsockel. U. sign. E. Drouot, Giessermarke ''Bronze garanti au titre Paris''. Öllämpchen fehlt.
H: 88 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#125
Jonzen, Karin. England 1914 - 1998. ''Adam and Eve''. Bronze. Auf dem Sockel sign. K Jonzen.
H: 55 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#126
Leighton, Frederic Lord. 1830 Scarborough - 1896 London. ''The sluggard''. Patinierte Bronze. Auf dem Bronzesockel sign. und bez. Fred Leigthon THE SLUGGARD sowie Giesserstempel FOUNDED BY J.W. SINGER & SONS FROME. SOMERSET.
H: 52 cm.

Schätzpreis: Fr. 6'000.-

#127
Masson, Edmond Jules. 1871 - 1932. Deux lévriers au rocher. Patinierte Bronze. Auf hellem Kunststeinsockel, darauf bezeichnet MASSON.
H: 41 bzw. 34 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#128
Hirtenpaar. Zwei Gartenskulpturen im Stile des 18.Jh. Bleiguss.
H: 130 bzw. 126 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#129
Wood, Francis Derwent. 1871 Keswick - 1926 London. Stehende Amazone. Patinierte Bronze. Auf dem Sockel sign. u. dat. F. DERWENT WOOD 1907. Montiert auf zusätzlichem Metallsockel.
H: 55 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#130
Sheppard, Oliver. 1865 Cookstown - 1941. Nackte Schönheit im Obsthain. Bronze. Auf dem Sockel seitlich sign. u. dat. OLIVER SHEPPARD 1924.
H: 49 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#131
Fratin, Christophe. 1800 Metz - 1864 Le Raincy. Fischreiher auf der Froschjagd. Bronze. U. sign. FRATIN.
H: 19 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#132
Jeanclos, Georges. 1933 Paris - 1997 ebenda. ''Kamakura''. Patinierte Bronze. Verso sign. Jeanclos. Provenienz: Galerie Albert Loeb Paris.
H: 31 B: 52 cm.

Schätzpreis: Fr. 6'000.-