Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren
Graphik

Nr.
Beschreibung
Foto

#47
Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux. Katia (Käthe Richter). Lithografie. U. r. handsigniert OKokoschka, u. l. im Stein bez. Katia OK. Blatt etwas knittrig.
75 : 50 cm.

Schätzpreis: Fr. 900.-

#48
Häfeli, Werner. 1921 - 2010. Scherenschnitt. Beim Läuten der Kuhglocken in Appenzeller Landschaft. U. r. geschnitten sign. u. dat. W. HÄFELI 1976 und handschriftl. sign. Dazu eine Lithografie mit der Darstellung eines Alpabzugs, W. Häfeli 1977 (16 : 112 cm).
13 : 33 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#49
Mirò, Joan. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Komposition. Farblithografie. U. r. sign. Mirò, u. l. nummeriert 81/100.
63 : 50 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#50
Severini, Gino. 1883 Cortona - 1966 Paris. ''Le concert'' 1955. Farblithografie. U. r. sign. GinoSeverini, u. l. nummeriert 95/200.
35 : 48 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#51
Lichtenstein, Roy. 1923 New York - 1997 ebenda. ''Flowers'' 1973, Exemplar 321/380. Farbserigrafie. U. r. im Druck sign. Verso Widmungsurkunde für die Freunde der Kunst, überreicht von Ernst Beyeler im Dezember 1973. Corlett III 46.
37,5 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#52
Léger, Fernand. 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette. ''Femme tenant une fleur''. Farblithografie. U. r. im Stein sign. u. dat. F. LEGER (19)30.
36,5 : 25,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 160.-

#53
Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins. Stillleben mit Früchten in einer Schale, Tasse und Löffel. Radierung. U. r. sign. Picasso, u. l. nummeriert 12/50. Kleine Farbflecken.
33 : 44 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'600.-

#54
Feininger, Lyonel. 1871 New York - 1956 ebenda. Linienkomposition. Lithografie. U. r. sign. Lyonel Feininger.
26 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#55
Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence. ''L'ange'' 1956. Farblithografie. U. r. im Stein sign. u. dat. Marc Chagall 1956, u. l. handnummeriert XIX/XX. Etwas knittrig. Mourlot 159. - Das vorliegende Werk wurde anlässlich der grossen Chagall-Ausstellung 1956 in der Kunsthalle Basel gezeigt. Im Anschluss an die Ausstellung übergab Chagall dieses Werk seinem Freund, dem Maler Hans Rudolf Schiess, aus dessen Nachlass es stammt.
127 : 90 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#56
Nolde, Emil. 1867 Nolde - 1959 Seebüll. ''Strassenjunge'' 1909. Radierung. Strichätzung und gewischte Tonätzung. Eines aus der Edition von 16 Exemplaren. U. r. handsigniert Emil Nolde. Sehr rare Radierung des grossen Künstlers, in nur wenigen Exemplaren gedruckt und äusserst selten auf Auktionen angeboten.
26 : 21,8 cm.

Schätzpreis: Fr. 4'600.-

#57
Sechs Exemplare ''Gothaischer Hof-Kalender bzw. ''Almanach de Gotha''. Jahrgänge: 1820, 1828, 1841, 1842, 1843 und 1844. Gebrauchsspuren, ein Rücken fehlt.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#58
Buffet, Bernard. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. ''Nature morte au fer à repasser'' 1955. Farblithografie. U. r. sign. Bernard Buffet, u. l. nummeriert 175/300.
48 : 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#59
Vasarely, Victor. 1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne. Geometrische Komposition in Gelb und Grau. Farblithografie. U. r. sign. Vasarely, u. l. nummeriert 208/250.
60 : 60 cm.

Schätzpreis: Fr. 280.-

#60
Carigiet, Aloïs. 1902 Trun - 1985 ebenda. ''Kleine Dorfstrasse'' 1982. Farblithografie. U. r. sign. u. dat. A. Carigiet (19)82, u. l. nummeriert 39/300.
54 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 360.-

#61
Kafka, Franz. ''In der Strafkolonie''. Kurt Wolff Verlag Leipzig 1919. Erstausgabe. Exemplar aus der einmaligen Auflage von 1000 Exemplaren. OHalbledereinband mit Lederecken, Rückentitel in Goldprägung. Einbandpapier grün/braun marmoriert. Leder-Band aussen etwas berieben, sonst sehr schönes Exemplar.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#62
Bethge, Hans und Mathey, Georg Alexander. ''Satuila''. Erschienen bei Morawe & Scheffelt 1921. Exemplar 7 von 50 der Vorzugsausgabe im Ledereinband. Mit neun Radierungen von Georg Alexander Mathey. Roter Originalmaroquinband mit Vergoldung. Im Druckvermerk von Verfasser und Künstler signiert. Schönes und seltenes Exemplar.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#63
Pfister, Kurt. ''Deutsche Graphiker der Gegenwart''. Leipzig, Klinkhardt & Biermann Verlag, 1920. Mit 23 Originalgraphiken und 8 Reproduktionen auf Tafeln. Original-Halbleinwandmappe. Band etwas angedunkelt, einzelne Tafeln lose. Sonst schönes Exemplar.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#64
Caprichos von Goya. 83 getreue Nachbildungen in Lichtdruck. Erstausgabe. Herausgegeben von Valerian von Loga. Hugo Schmidt Verlag München 1918. Exemplar 163 aus einer einmaligen nummerierten Ausgabe von 500 Exemplaren. In einem schwarzen, reich verzierten Ledereinband. Aussen etwas berieben.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#65
Martin, Johan Fredrik. 1755 - 1816. ''Stockholm at Mälare-sidan sedt vid andan af Nya Kongsholms Bron''. Kolorierte Radierung. U. r. sign. J. Fr. Martin delt.
35 : 53 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#66
Lot von sieben Graphiken diverser Künstler. Honoré Daumier, Litho/2 x David Teniers, Radierungen/Toulouse-Lautrec, Sarah Bernard (?), Nachdruck/Cezanne, Guillaumin au pendu, Radierung/Raffaeli, Mann mit Hut, Radierung/Renoir, femme nue couchée, Radierung. In einem Kartonschuber. Passende Rahmen werden mitgegeben.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#67
Manet, Edouard. 1832 Paris - 1883 ebenda. Charles Baudelaire en profil au chapeau. Radierung.
10,5 : 8,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#68
Munch, Edvard. 1863 Adalsbruk - 1944 Oslo. Kinderkopf (Herbert Esches Tochter), 1905. Kaltnadelradierung. U. r. sign. E Munch.
16,5 : 11,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#69
Rouault, Georges. 1871 Paris - 1958 ebenda. Ballerine. Planche du Cirque d'André Suarès. Farbaquatinta.
30 : 20 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#70
Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam. Die Darstellung im Tempel, ca. 1640. Radierung. Stark beschnitten.
21,5 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#71
Kelly, Ellsworth. *1923 Newburgh. ''Grape Leaves III'', 1973 - 74. Lithografie/Papier. U. r. bzw. u. l. vom Künstler handsign. u. nummeriert Kelly A P XI. Provenienz: Matthew Marks Gallery New York.
120 : 80 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'400.-

#72
König, Franz Niklaus. 1765 Bern - 1832 ebenda. Die Hochzeit/Der Kiltgang/Die Kinds-tauffe/Der Abend-Sitz. Kol. Umrissradierungen bzw. Aquatintas. Braunflecken.
20,5 : 25 cm.

Schätzpreis: Fr. 160.-

#73
Mind, Gottfried. 1768 Bern - 1814 ebenda. Konvolut aus acht Graphiken. Verschiedene Darstellungen spielender Katzen.
Div. Grössen

Schätzpreis: Fr. 500.-

#74
Casty, Gian. 1914 Zuoz - 1979 Basel. Steinbock, Eule und liegender Mann. Lithografie. U. l. sign. u. nummeriert CASTY 17/60.
56 : 76 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#75
Dufy, Raoul. 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier. ''La fée électricité''. Zwei Farblithografien. Beides Exemplare aus der Edition von 10 von Charles Sorlier von 1953. Beide verso bezeichnet Epreuve d'artiste. Ungerahmt.
je 100 : 61 cm.

Schätzpreis: Fr. 340.-

#76
Beck, Johann Jakob. 1786 Schaffhausen - 1868 ebenda. Rundansicht vom Munot aus, 1826. Handkolorierter Kupferstich. Fleckig. Höchstseltener, grosser Stich des Zeichners und Gründers des Munotvereins. Die Originalvorlagen gelten als verschollen.
31 : 164 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#77
Beatrizet, Nicolas. 1515 Thionville - 1565 Rom. Der Flussgott Nil. Kupferstich. Ränder beschnitten, etwas braunfleckig.
33 : 55 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#78
Hodler, Ferdinand. 1853 Bern - 1918 Genf. Kämpfender Krieger mit Schwert (Ausschnitt aus dem Fresko ''Rückzug aus Marignano'') Farblithografie/Pavatex. Diverse geklebte Risse. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um ein seltenes Ausstellungsplakat der grossen Hodler-Ausstellung im Kunsthaus Zürich, 1917.
107 : 88 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-