Katalog

Auktion:

Asiatika
Graphik
Möbel
Plastiken
Silber & Schmuck
Uhren

Nr.
Beschreibung
Foto

#256
Pümpin, Fritz. 1901 Gelterkinden BL - 1972 ebenda. ''Dächer von Oltingen'' 1969. Öl/Lwd. U. l. sign. Fritz Pümpin. Verso vom Künstler auf Rahmen bez., sign. u. datiert.
65 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 860.-

#257
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. ''Château de Chazeron, 1941''. Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. Niklaus/Stoecklin (19)41. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. - Das vom Künstler gemalte Schloss befindet sich im Département Puy-de-Dôme in der Auvergne. Es diente nach dem deutschen Überfall auf Frankreich als Internierungsort für einige der bekanntesten französischen Politiker. Das vorliegende Gemälde wurde im ''DU'' Heft 5 1941abgebildet und besprochen.
49 : 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 16'000.-

#258
Beurmann, Emil. 1862 Basel - 1952 ebenda. Dreiviertelporträt einer jungen spanischen Tänzerin. Aquarell/Papier. U. r. sign. E. BEURMANN.
35 : 24 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#259
Baumann, J., dat. 1915. Porträt der Helen Werdenberg vor Landschaftshintergrund. Gouache/Papier. U. r. sign. J. Baumann. Oval. Vorzügliches Miniatur-Porträt.
13 : 11 cm.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#260
Flury, Burkhard. 1862 Hofstetten - 1928 Birsfelden. Bildnis einer grauweissen Perserkatze. Pastell/Papier. U. r. sign. B. FLURY.
22 : 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#261
Fazino, Charles. *1955 New York. ''Little Switzerland''. Farbserigrafie. U. r. sign. Charles Fazzino, u. l. nummeriert 343/475.
10 : 9 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#262
Keller, Willi. *1944 Schaffhausen. Winterliche Alltagsimpressionen aus dem Appenzellischen. Öl/Platte. U. l. sign. u. dat. Willi Keller 1996.
13 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#263
Stückelberger, Wilhelm Friedrich. 1867 Basel - 1926 ebenda. Vier diverse Darstellungen Schweizer Armee. ''Die Truppenführer 1914-15'', Aquarell/Papier, u. r. sign. u. dat. W. Stückelberger 1915. ''Oberst-Korpskommandant Th. Sprecher von Bernegg'', Aquarell/Papier, u. r. sign. u. dat. W. Stückelberger 1916. ''General Ulrich Wille Grenzbesetzung 1914''. Aquarellierte Vorlage, u. r. sign. u. dat. W. Stückelberger 1914. Dazu Dreierporträt von Kaiser Wilhelm II, General Wille und Korpskommandant Sprecher 1912. Aquarellierte Vorlage, u. r. sign. W. Stückelberger 1919.
Div. Masse

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#264
Französischer Impressionist, um 1880. Schiffsverkehr auf der Seine in Paris. Öl/Lwd. U. r. monogrammiert SL (?).
35 : 60 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#265
Seyler, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl/Malkarton. U. r. sign. J. Seyler.
50 : 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#266
Kaselitz, Albert Friedrich. 1821 Berlin - 1884 Chur (zugeschrieben). Am felsigen Seeufer vor einem Gebirgsmassiv. Öl/Malplatte.
33 : 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#267
Kaselitz, Albert Friedrich. 1821 Berlin - 1884 Chur. Burggemäuer vor imposanter Bergkulisse. Öl/Malplatte. U. r. sign. Kaselitz. Verso sign., dat. u. bez. A Kaselitz fc. (18)46.
28,5 : 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#268
Flury, Burkhard. 1862 Hofstetten - 1928 Birsfelden. Vier junge Kätzchen. Öl/Lwd. O. r. sign. B. FLURY.
33 : 49 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#269
Millot, Adolphe Philippe. 1857 Paris - 1921 ebenda. Zwei Brustporträts eleganter junger Damen der Pariser Gesellschaft. Öl/Holztafeln. Beide r. sign. A. Millot.
je 26 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#270
Flämischer Künstler, 18.Jh. Tieridyll bei einem Dorf. Öl/Eichentafel. Passend zu folgender Nummer.
27 : 31 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#271
Flämischer Künstler, 18.Jh. Tieridyll in flacher Landschaft. Öl/Eichentafel.
27 : 31 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#272
Schilde, Emil August. 1869 Breitenbach - nach 1936. ''Pfingstrosen''. Öl/Lwd. Mitte l. sign. Emil Schilde. Verso Atelierstempel.
63 : 49 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#273
Görg, Jürgen. *1951 Dernbach. ''Vermummt''. Aquarell/Pastell/Bleistift auf leichtem Karton. U. m. sign., dat. u. bez. Görg (19)83.
64 : 51 cm.

Schätzpreis: Fr. 360.-

#274
Hierschel-Minerbi, Joachim. 1834 Triest - 1905 London. Nächtliche Flussuferszene vor einer flämischen Kleinstadt. Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. Van Hier (18)78.
42 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#275
Martinez, F. E. (act. um 1900). Zwei Jagdhunde einen Fasan aufscheuchend. Öl/Lwd. U. r. sign. F. E. Martinez.
55 : 65 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#276
Querfurt, August. 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien (Umkreis des). Schlachtenszene. Öl/Lwd. doubliert.
56 : 70 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#277
Gamba, Francesco. 1818 Turin - 1887 ebenda. Sommerliche Ansicht von Riva del Garda mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. U. l. sign. F. Gamba.
65 : 80 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#278
Lendorff, Hans. 1863 Basel - 1946 ebenda. Rastender Ziegenhirte mit seiner Herde im gebirgigen, römischen Hinterland (wohl im Hintergrund Anticoli). Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. HANS LENDORFF. 1906. Ab 1893 bereiste der Künstler mehrfach die Gegend um Anticoli im römischen Latium. Auf diesen Reisen entstanden diverse grossformatige Werke mit der Darstellung der Bevölkerung und ihrer Landschaft.
104 : 120 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'800.-

#279
Landerer, Albert. 1816 Basel - 1893 Barbizon. Kindesrettung in den Kriegswirren. Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. A. Landerer 1865.
92 : 73 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#280
Vetsch, Christian. 1912 Grabs - 1996 Altstätten. Alpaufzug vor Toggenburger Landschaft. Öl/Mischtechnik/Platte. U. r. sign. Chr. Vetsch:
30 : 69 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#281
Anonymer Künstler, 17./18.Jh. Memento mori. Öl/Holztafel. Verso alte Etikette mit Zuschreibung an den Zürcher Maler Conrad Meyer (1618 - 1680). Minime Farbverluste.
34 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#282
Grasset, Eugène-Samuel. 1841 Lausanne - 1917 Paris. Pariser Ansicht mit Seine und Notre Dame, über der Stadt sphärische Darstellung der Jeanne d'Arc. Aquarell/Papier. U. l. sign. u. dat. E. Grasset (18)98.
38 : 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'600.-

#283
Vrbovà, Miloslava. *1909 Schinkau. Balleteuse, sich im Spiegel betrachtend. Öl/Pavatex. U. l. sign. M Vrbovà.
60 : 50 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#284
Zurkinden, Irène. 1909 Basel - 1987 ebenda. ''Ballet brésilienne'' 1971. Pastell/Papier. U. r. sign. u. dat. Irène Zurkinden 1971. Provenienz: Galerie Riehentor Basel.
45 : 58 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#285
Zurkinden, Irène. 1909 Basel - 1987 ebenda. ''Helena: Bühnenbild 3, Strand in Nauplia''. Aquarell/Bleistift/Papier. U. r. sign. u. bez. Irène Zurkinden. Provenienz: Galerie Riehentor Basel.
40 : 54 cm.

Schätzpreis: Fr. 360.-

#286
Zurkinden, Irène. 1909 Basel - 1987 ebenda. ''Bacchis''. Entwurf zu einem Theaterkostüm. Aquarell/Bleistift auf Papier. U. mittig sign. Irène Zurkinden, u. l. betitelt. Provenienz: Galerie Riehentor Basel.
35 : 20 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#287
Spitzweg, Carl. München 1808 - 1885. ''Sonntagsjäger mit Rehböckchen''. Öl/Lwd. U. r. monogrammiert S im Rhombus. Verso auf Leinwand althandschriftlich bezeichnet: ''C. Spitzweg pinxit Monachii. 1845''. Bei dem vorliegenden Werk dürfte es sich um die vom Künstler gemalte Kopie des Gemäldes in der Nationalgalerie Prag handeln. Spitzweg verkaufte es im Jahre 1845 an den Braumeister Rupp in Reutlingen und wurde dann bis heute in direkter Linie weitervererbt.
39 : 31 cm.

Schätzpreis: Fr. 24'000.-

#288
Menteler, Franz Joseph. 1777 Zug - 1833 Bern. Bildnis eines vornehmen Herrn mit weissem Halstuch vor einer Gebirgslandschaft mit Kloster. Öl/Lwd. Verso auf Leinwand sign., dat. u. bez. '' F : J : Menteler pinx. Ano 1814, Nr. 1583''.
54 : 47 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#289
Anonymer Künstler, um 1840. Halbporträt eines jüngeren Herrn. Öl/Lwd. doubliert.
61 : 49 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#290
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. Ansicht karthagischer Ruinen bei Sidi Bou Said in Tunesien. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Niklaus Stoecklin (19)27. Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Der bedeutende Kunstsammler und Mäzen Georg Reinhart aus Winterthur ermöglichte Niklaus Stoecklin 1927 einen längeren Aufenthalt in Tunesien. In dieser Zeit entstanden verschiedene Gemälde aus der Umgebung von Sidi Bou Said, wo der Maler auch wohnte.
61 : 72 cm.

Schätzpreis: Fr. 7'000.-

#291
Französischer Künstler, um 1800. Humoristische Darstellung eines Billard-Spieles. Aquarell/Sepia auf Papier. Brillante, karikaturistisch äusserst gekonnte Porträtierung diverser Charaktere.
23 : 39 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'600.-

#292
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. Blick von der Grenzacherstrasse zum Hörnlifelsen, um 1920. Öl/Lwd. Ungerahmt. Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Bei dem vorliegenden Gemälde dürfte es sich um eines der frühesten bekannten Werke Stoecklins handeln, entstanden in jungen Jahren zu Beginn seiner neusachlich-inspirierten Zeit. Ein stilistisch vergleichbares Gemälde wurde im März 2003 in einer Auktion bei Christie's Zürich verkauft (Graue Flusslandschaft). Verso Reste der originalen Künstleretikette mit Titel in Sütterlinschrift.
41 : 51 cm.

Schätzpreis: Fr. 28'000.-

#293
Bodmer, Walter. 1903 Basel - 1973 ebenda. ''Eclore !'' 1951. Mischtechnik/Malkarton. U. r. sign. u. dat. Bodmer (19)51. Verso vom Künstler zusätzlich bezeichnet.
32,5 : 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#294
Anonymer Künstler, 19./20.Jh. Drei arabische Alltagsimpressionen. Aquarell/Kohle/Papier. Alle drei undeutl. sign. Pripiori (?) und zwei dat. (19)11 und (19)19.
je 39 : 27 cm.

Schätzpreis: Fr. 560.-

#295
Müller, Albert. 1897 Basel - 1926 Obino. Südliche Landschaft mit einem Landhaus. Aquarell. U. r. Nachlassstempel.
24 : 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#296
Anonymer Künstler, um 1580. Muttergottes mit dem Kinde. Öl/Tempera/Gold/Holztafel. Diverse Reparaturen und Fehlstellen. Ungerahmt.
51 : 32 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'400.-

#297
Barth, Paul Basilius. 1881 Basel - 1955 Riehen. Historische Darstellung der Rheinhäuserzeile beim St. Johanns-Tor. Öl/Lwd. U. r. sign. P. Barth. Ungerahmt.
55 : 135 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#298
Anker, Albert. 1831 Ins - 1910 ebenda (Umkreis des). Seitliches Brustporträt eines Knaben mit weissem Hemd. Öl/Lwd. Ein überaus feines und eindringliches Porträt, das aufgrund der Qualität durchaus in die Nähe des Spätwerks von Albert Anker plaziert werden darf. Verso auf dem Keilrahmen alte schwer lesbare französische Inschrift mit Jahreszahl 1899. Die Leinwand stammt von Ankers Lieferanten Paul Foinet Paris (verso Stempel).
46 : 38 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#299
Vetsch, Christian. 1912 Grabs - 1996 Altstätten. Sennenstreifen. Öl/Lwd/Holzbrett. U. r. sign. Chr. Vetsch. Ungerahmt.
14,5 : 150 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#300
Heffner, Karl. 1849 Würzburg - 1927 ebenda. Niederländische Flusslandschaft mit Gehöft, Bäuerinnen und Weidevieh. Öl/Lwd. U. l. sign. K. Heffner.
71 : 101 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#301
Kämpf, Max. 1912 Basel - 1982 ebenda. Darstellung des Basler Drummeli. Öl/Lwd. Ungerahmt. Ausgestellt in der Kunsthalle Basel anlässlich der Max Kämpf-Retrospektive (verso Etikette).
47 : 220 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#302
Zurkinden, Irène. 1909 Basel - 1987 ebenda. Spalentor. Tusche/dünner Karton. U. r. sign. Irène Zurkinden.
31 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#303
Camenisch, Paul. 1893 Zürich - 1970 Basel. Ansicht einer korsischen Meeresbucht. Aquarell/Papier. U. r. sign. u. dat. Camenisch (19)38, u. l. bez. ''Corse''.
17 : 38 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#304
Müller, Albert. 1897 Basel - 1926 Obino. Die Kinder Kaspar und Judith, um 1925. Farbkreide/Tinte/Papier. Verso weitere Personenstudien in Tusche. Nachlassstempel. Ungerahmt.
31 : 34 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-
KEIN BILD

#305
Müller, Albert. 1897 Basel - 1926 Obino. Porträt der Anna Müller. Farbkreide/Tusche/Papier.
21,5 : 17,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#306
Müller, Albert. 1897 Basel - 1926 Obino. Fasnachtsball. Farbkreide/Kohlestift/Papier.
21,5 : 17,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#307
Bail, Franck-Antoine. 1858 Paris - 1924 ebenda. Drehleierspieler mit tanzenden und klatschenden Kindern und ihrer Mutter in einer bäuerlichen Küche. Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. Bail. Franck. 1884. Ein Werk von starker Ausdruckskraft und satter Frische.
61 : 74 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#308
Moormans, Frans. 1831 Rotterdam - 1893 Paris. Edle Herren beim Gespräch in einem Gasthof. Öl/Lwd. doubliert. U. r. sign. u. dat. Frans Moormans (18)65.
27 : 35 cm.

Schätzpreis: Fr. 900.-

#309
Stry, Abraham van. 1753 Dordrecht - 1826 ebenda. Junge Magd beim Wischen des Fussbodens und ein Mädchen beim Füttern ihres Hündchens in einem niederländischen Intérieur. Öl/Holztafel parkettiert. U. r. über Wandfliese sign. A: Van Strÿ. Prächtige, ungemein frisch und gekonnt erfasste Darstellung aus dem niederländischen Alltag des späten 18.Jh.
65 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'600.-

#310
Gautier d'Agoty, Pierre Edouard. 1775 Florenz - 1871 Bordeaux. Miniatur. Porträt einer hübschen jungen Dame mit weisser Spitzenhaube. Gouache/Papier/Karton. Mitte r. sign. u. dat. Dagoty 1844.
8 : 6,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#311
Lubin, Jules Désiré. *1854 Frankreich. Auf einer Treppe sitzende Mutter mit zahnendem Säugling, von einem Edelmann bestaunt. Öl/Holztafel. U. r. sign. u. dat. J. Lubin (18)85.
27 : 22 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#312
Zwei Miniaturen, 19.Jh. Porträt eines jungen Herrn mit weissem Stehkragen, sign. W. Kalk bzw. Porträt einer jungen Dame mit Hündchen und einem Dudelsack nach einem Gemälde von Nattier. Gouachen.
8,5 : 7 bzw. 8 : 8 cm.

Schätzpreis: Fr. 160.-

#313
Widmer, Hermann. *1871 Ehingen. Insel Philae mit dem Kiosk des Trajan. Öl/Lwd. U. r. sign. Hermann Widmer.
27 : 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 560.-

#314
Italienischer Künstler, 19.Jh. Küstenszenerie mit regem Treiben der einheimischen Bevölkerung, rechts ein sich zwischen Meer und schroffen Gebirgshängen befindliches Städtchen. Öl/Lwd.
80 : 66 cm.

Schätzpreis: Fr. 760.-

#315
Spanischer Künstler, 19.Jh. Junge Frau beim Eingravieren eines Liebesschwurs (POR LA VIDA) in die Baumrinde. Öl/Lwd.
56 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#316
Weiss, Rudolf Johann. 1846 Basel - 1933 Biel. Armenische Christen in einem libanesischen Zedernwald. Aquarell/Papier. U. r. sign. u. dat. R. Weiss 1871. Etwas fleckig.
41 : 61 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#317
Englischer Künstler, frühes 19.Jh. Zwei Segelschiffe in wogender See. Aquarell/Papier.
41 : 27 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#318
Feyerabend, Franz. 1755 Basel - 1800 ebenda. Porträt des Prof. Jacob Christoff Ramspeck (1722 - 1797) mit Stock und Degen. Aquarell/Feder.
21 : 15 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#319
Kreienbühl, Jürg. 1932 Basel - 2007 Cormeilles-en-Parisis. Impressionen einer Bidonville. Pastell/Papier. U. l. sign. u. dat. Kreienbühl (19)73.
49 : 64 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#320
Kämpf, Max. 1912 Basel - 1982 ebenda. Bildnis eines jungen Mannes. Öl/Pavatex. O. r. sign. Kämpf.
31 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#321
Camenisch, Paul. 1893 Zürich - 1970 Basel. ''Theodul'' 1927 (Ansicht des Theodulgletschers in den Walliser Alpen). Farbige Ölkreide/Papier. U. r. sign. u. dat. Camenisch (19)27, u. l. bezeichnet Theodul.
35 : 50 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#322
Oeder, Georg 1846 Aix-la-Chapelle - 1931 Düsseldorf. Nördliche Küstenszene mit zwei Müttern und ihren Kindern vor verfallenden Gehöften. Öl/Lwd. U. l. sign. u. dat. G. Oeder (18)87.
114 : 88 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#323
Flämischer Künstler, 17.Jh. Das Volk Israel Manna lesend. Öl/Eichentafel. U. l. unleserliche Signaturreste.
51 : 67 cm.

Schätzpreis: Fr. 900.-

#324
Österreichischer Künstler, 19.Jh. Der gute Tropfen. Öl/Lwd. U. r. monogrammiert S. In Darstellung und Malweise an den Maler Hermann Kern (1838 - 1912) erinnernd.
26 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#325
Hauser, Eduard Caspar. 1807 Basel - 1864 Le Havre. Winterliche Ansicht einer Strasse in Le Havre (?). Öl/Eichentafel. U. l. sign. E. Hauser. Eduard Caspar Hauser war ein in Russland überaus geschätzter Porträt- u. Historienmaler. Gemälde von ihm sind selten.
22 : 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#326
Lépine, Stanislas Victor Édouard. 1835 Caen - 1892 Paris. ''Le pont des Arts Paris''. Öl/Mahagonitafel. U. l. sign. S. Lépine. Verso mit Bleistift bezeichnet.
22 : 35 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#327
Deshayes, Charles-Felix-Edouard. 1831 Toulon - 1895 ebenda. Zwei Teichlandschaften mit Entenjägern auf der Lauer. Öl/Lwd. Beide u. r. sign. u. dat. Ch. Deshayes 1886.
je 20 : 24 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#328
Jongkind, Johan Barthold. 1819 Lattrop - 1891 Côte-Saint-André. Schreitende Bäuerin vor mit Windmühlen gesäumter niederländischen Landschaft. Aquarell/Papier/Karton. U. l. sign. u. dat. J B Jongkind 1844.
20 : 17 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#329
Knoop, August Hermann. 1856 Düsseldorf - 1919 München. Weintrinkender Edelmann mit Brustharnisch in geniesserischer Pose. Öl/Holztafel. U. l. sign. u. dat. H. Knoop (18)89.
22 : 16 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#330
Tiepolo, Giovanni Domenico. 1727 Venedig - 1804 ebenda (zugeschrieben). Darstellung einer stehenden, beleibten Frau mit Haube. Braune Feder/Papier. Blatt teils rissig, Ecken beschnitten. Bei dem vorliegenden Werk könnte es sich um eine Vorstudie zu Domenico Tiepolos Fresko ''Il mondo nuovo'' in der Villa Tiepolo in Zianigo handeln. Provenienz: Collection Birtschansky Paris.
17,5 : 7,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#331
Duvanel, Joseph Edouard. 1933 Neuchâtel - 1993 Basel. ''Couple II''. Bleistift/Papier. U. r. sign. u. dat. J. Duvanel (19)70.
34 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 150.-

#332
Duvanel, Joseph Edouard. 1933 Neuchâtel - 1993 Basel. Erotische Fantasien in einer Landschaft. Aquarell/Kohle/Papier. U. r. sign. Duvanel. Ungerahmt.
23 : 32 cm.

Schätzpreis: Fr. 240.-

#333
Dix, Otto. 1891 Gera - 1969 Singen. Unterseelandschaft mit Blick auf Säntis. Bleistift/Papier. U. r. monogrammiert D, o. r. dat. 1939. Fleckig. Provenienz: Neumeister Auktion München, 23. Mai 2012. - Basler Privatbesitz.
22 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'400.-

#334
Frank, Friedrich. 1871 Frankenmarkt - 1945 Werfenweng. ''WIEN - OPERNRING''. Aquarell/Papier. U. r. sign. FRIEDRICH FRANK. Minutiöse und reiche Darstellung einer Wiener Strassenszene von einem der berühmtesten Wiener Vedutenmaler seiner Zeit.
23 : 18 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#335
Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda. Kurgänger in Karlsbad an einem Thermalbrunnen. Aquarell/Kohlestift/Papier. U. r. sign. F. Skarbina, o. r. bezeichnet Karlsbad Skar.
13 : 22 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#336
Gil, Ignacio. 1913 Barcelona - 2003 ebenda. Familiäre Strassenszene auf Ibiza (?). Öl/Lwd. U. l. sign. Ignazio Gil.
60 : 74 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#337
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. Waldpilze-Stillleben auf einem Teller. Öl/Pavatex. U. l. sign. u. dat. Niklaus/Stoecklin (19)43. Verso auf Rahmen Stempel der Galerie Rathausgasse Raeber Lenzburg. Provenienz: Basler Privatbesitz.
33 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 10'000.-

#338
Flämischer Künstler, 17.Jh. Stillleben mit Hummer, Austern und Früchten. Öl/Eichentafel. Typisches, aus der Zeit stammendes Werk in der Art des Jan Davidsz de Heem.
49 : 79 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'800.-

#339
Flämischer Künstler, 17./18.Jh. Geschäftiges Treiben auf einem flämischen Viehmarkt mit reicher Personenstaffage vor drei stattlichen Häusern. Öl/Lwd. doubliert. Starke Retuschen im Himmel.
55 : 75 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#340
Flämischer Künstler, um 1880. Fischhändler beim Begutachten des frischen Fangs an einem Strand. Öl/Malkarton. Stellenweise Kratzer.
31 : 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#341
Dupré, Victor. 1816 Limoges - 1879 Paris (zugeschrieben). Ochsenkarren mit Bauer in Barbizon-Landschaft. Öl/Karton. U. l. unleserlich monogrammiert.
18,5 : 23 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#342
Elmiger, Franz-Jakob. 1882 Ermensee - 1934 Luzern. ''Rinder am See''. Öl/Lwd. U. r. sign. F. Elmiger. Verso auf Keilrahmen bezeichnet.
46 : 62 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#343
Elmiger, Franz-Jakob. 1882 Ermensee - 1934 Luzern. Zwei ruhende Kälber im Stall. Öl/Karton. U. l. sign. F. Elmiger.
28 : 43 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#344
Deckers, Emile. 1885 Ensival - 1968 Verviers. Familienporträt mit Vater, Mutter und zwei Töchtern. Rötel/Papier, leicht weiss gehöht. U. l. monogrammiert u. dat. ED 1918, u. r. sign. Emile Deckers mit einer Widmung an Madame Georges Berthoud. Faltspuren.
54 : 32 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#345
Molenaer, Klaes Nicolaes. ca. 1630 Haarlem - 1676 ebenda (Umkreis des). Winterliches Eisvergnügen auf zugefrorenem flämischen Kanal mit Windmühle. Öl/Lwd. altdoubliert. U. r. sign. K. Molenaer.
60 : 51 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#346
Supraporte, wohl süddeutsch, 18.Jh. Meeresbucht mit Hafen. Im Vordergrund Tier- und Personenstaffage bei einem Brunnen mit Obelisk. Öl/Lwd. In einem floral beschnitzten und vergoldeten Rahmen aus der Zeit.
70 : 113 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#347
Zurkinden, Irène. 1909 Basel - 1987 ebenda. Bahngeleise beim Erdbeergraben in Basel. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Irène Zurkinden (19)46.
36 : 59 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'400.-

#348
Moor, Karl. 1904 Basel - 1991 ebenda. Abendstimmung auf einem Bahngelände. Öl/Lwd. U. r. sign. Karl Moor.
43 : 71 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#349
Moor, Karl. 1904 Basel - 1991 ebenda. Bahnwärterhäuschen in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. U. r. sign. Moor.
48 : 65 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#350
Barth, Paul Basilius. 1881 Basel - 1955 Riehen. ''Sonnenuntergang auf Insel Reichenau, 1909''. Öl/Malkarton. U. r. sign. u. dat. Barth. (19)09. Verso Etikette ''Ausstellung Paul Basilius Barth Kunsthalle Basel 1951''.
23 : 37 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#351
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. Blick vom Kleinbasler Rheinufer auf den Hohenfirstenhof. Öl/Pressplatte. U. r. sign. u. dat. Niklaus/Stoecklin (19)65. Verso alte Ausstellungsnummer 153. Vom vorliegenden Gemälde existiert eine braune Pinselzeichnung, die allerdings schon im Jahre 1945 entstand. Provenienz: Privatbesitz Riehen.
35 : 48 cm.

Schätzpreis: Fr. 12'000.-

#352
Stoecklin, Niklaus. 1896 Basel - 1982 ebenda. Stillleben mit Granatapfel und Feigen auf einem zerfledderten Papier. Öl/Lwd/Karton. U. r. sign. u. dat. Niklaus Stoecklin (19)68.
22 : 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'200.-

#353
Velde, Adriaen van de. 1636 Amsterdam - 1672 ebenda. Ruhende Weidetiere mit Bauernvolk. Pendants. Öl/Eichentafeln. Eines u. l. sign. u. bez. A.(?). V. f (fecit).
je 17 : 23 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#354
Haanen, Georg Gillis. 1807 Utrecht - 1881 Aachen. Ländliches Landschaftsidyll mit rastendem Paar aus der Gegend um Vuursche/Hilversum. Öl/Holztafel. U. r. sign. G. G. Haanen. Verso alte Sammlungsetikette mit holländischer Inschrift: ''Gezicht van de Vuursche .. by Hilversum ... de nature geschilderd door G. G. Haanen. Uit het beroemde Cabinet van ..... Professor J. Bleuland te Utrecht''.
22 : 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#355
Hodler, Ferdinand. 1853 Bern - 1918 Genf. Studie zu ''Empfindung''. Bleistift/Speckpapier. U. l. sign. Ferd. Hodler, u. l. Nachlassstempel ''Succession FERD. HODLER''. U. r. Nachlassstempel ''Succession Genève 1958''. Farbflecken, knittrig.
31 : 27 cm.

Schätzpreis: Fr. 4'000.-

#356
Munier, Hubert. *1948. ''Coline sur la plaine de Nitry'', 1986. Öl/Lwd. Verso sign., bezeichnet u. dat. Hubert Munier, terminé le 5 Dec. 1986. Ungerahmt. Mit einer Widmung des Künstlers verso auf der Leinwand: ''En hommage a Andrei Tarkovski, le meilleur cinéaste, un voyant....etc., le meilleur----toute mon admiration''.
140 : 190 cm.

Schätzpreis: Fr. 800.-

#357
Craesbeek, Joos van. Um 1605 Neerlinter - 1654 Brüssel (zugeschrieben). Vier kartenspielende Bauern in einer Scheune. Öl/Eichentafel. O. r. auf Holzbrett undeutl. sign. u. dat. ....beck 16..
29,5 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#358
Munier, Hubert. *1948. ''Le petit plateau de Bancillon'' 1982. Öl/Lwd. Verso vom Künstler sign., bezeichnet u. dat. Hubert Munier, terminé le 18 mai 1982. Ungerahmt. Provenienz: Galerie Albert Loeb Paris. Exposition Hubert Munier ''Paysages'' der Galeries de la Vieille Charité Marseille 1985.
130 : 190 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#359
Cuartas, Gregorio. *1938 San Roque. ''Un parc imaginaire''. Öl/Lwd. U. l sign. u. dat. Gregorio Cuartas /(19)90.
60 : 60 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#360
Martin, Henri. 1860 Toulouse - 1943 Labastide-du-Vert (zugeschrieben). Astern-Stillleben. Öl/Lwd. U. r. sign. Henri(?) Martin.
62 : 50 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#361
Luce, Maximilian. 1858 Paris - 1941 Rolleboise. Blick vom südlichen Themseufer auf das House of Parliament, im Vordergrund Fischer beim Reparieren der Netze. Öl/Papier/Lwd. U. l. sign. Luce. Kleine Risse.
24 : 30 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#362
Puy, Jean. 1876 Roanne - 1960 ebenda. Segelboote vor Lorient 1919. Öl/Lwd. U. r. sign. J Puy. Verso sign. u. dat. J Puy 1919.
36 : 51 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#363
Luce, Maximilian. 1858 Paris - 1941 Rolleboise. ''Tenebre''. Abendstimmung in den Flussauen. Öl/Malkarton. U. l. sign. Luce. Verso Studie in Öl mit Schriftzug ''Rolleboise'' und alten Stempeln. Provenienz: Maples Fine Art Gallery, England (£ 1,700).
42 : 54 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#364
Jongkind, Johan Barthold. 1819 Lattrop - 1891 Côte-Saint-André. Bäuerliche Dorfszene im flachen Land. Aquarell/Papier. U. l. sign., dat. u. bez. Paris 10 aout (18)60 Jongkind.
22 : 39 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#365
Dagnan-Bouveret, Pascal-Adolphe-Jean. 1852 Paris - 1929 Quincey. ''Théâtre romain''. Öl/Lwd. U. r. sign. und gewidmet: ''à la Duchesse de Marchena, très affectueusement. PAS. DAGNAN-B.'' U. l. bezeichnet u. dat. ARLES 1914.
33 : 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#366
Le Sidaner, Henri. 1862 Port Louis - 1939 Paris. ''La chaumière''. Öl/dünne Holztafel. U. r. sign. Le Sidaner. Gemäss einer alten Etikette auf der Rückseite wurde dieses Gemälde in den ''Catalogue raisonné'' von Louis Le Sidaner, Sohn des Künstlers, aufgenommen.
14 : 20 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#367
Lobley, John Hodgson. 1878 Huddersfield - 1954. ''The Thames at Chelsea''. Öl/Malplatte. U. r. sign. LOBLEY. Verso alte Ausstellungsetikette mit Titel und Angaben zum Künstler.
44 : 41 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#368
Liebermann, Max. 1847 Berlin - 1935 ebenda. ''Dengler mit zwei Kindern''. 1878. Figurenstudie. Öl/Lwd/Karton. U. r. sign. M. Liebermann. Das vorliegende Werk ist im Werkverzeichnis von Prof. Dr. Matthias Eberle Berlin unter dem obigen Titel aufgeführt, WKVZ-Nr. 1878/6. - Provenienz: J. Abraham, Berlin (bis 1909); Rudolph Lepke, Berlin (1909, 1910); Dorotheum, Wien (1928); Sotheby's, London (1986, 1987); Privatbesitz Westschweiz. - Lit.: Der Kunstmarkt, Jg. VII, Nr. 7, 19.11.1909, S. 54 (erwähnt); Boskamp 1994, Kat. 53.
17 : 27 cm.

Schätzpreis: Fr. 14'000.-

#369
Luce, Maximilian. 1858 Paris - 1941 Rolleboise. Strassenarbeiter bei ihrer Beschäftigung. Öl/Papier/Lwd. U. r. sign. Luce. Provenienz: Collection Baillet (verso Sammlungsstempel).
38 : 25 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#370
Le Sidaner, Henri. 1862 Port Louis - 1939 Paris. Petite place à Venise. Öl/Holztafel. U. l. sign. Le Sidaner. Provenienz: Maples Fine Art, England (£ 820). Verso alte Ausstellungsetikette.
16 : 23 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#371
Othon Friesz, Emile. 1879 Le Havre - 1949 Paris (zugeschrieben). Küstenpartie mit Leuchtturm. Öl/Sperrholzplatte. U. r. unleserliche Signaturreste.
22 : 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#372
Saint-Marc, André Meaux. 1885 - 1941. ''Liseuse en noir''. Öl/Lwd. Verso auf Rahmen sign. u. bezeichnet.
25 : 33 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#373
Kadar, Bela. 1877 Budapest - 1955 ebenda. ''Girl and a tiger''. Aquarell/Bleistift/Papier. U. r. sign. KADAR BELA. Interessantes Werk aus den 1920er Jahren mit deutlich avantgardistischen Anklängen. Provenienz: Dunkelman Gallery Toronto (verso Ausstellungsetikette).
42 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#374
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Komposition mit zwei Schornsteinen. Öl/Karton. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)83. Der rumänische Maler Jules Perahim war ein bedeutender Vertreter des Surrealismus. Nach seiner Flucht aus Rumänien lebte er in Paris und verstarb dort als letzter Surrealist seiner Generation.
25 : 36 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#375
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Komposition mit sich spiegelndem Stuhl. Öl/Sperrholztafel. U. r. sign. Perahim.
33 : 24 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#376
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Tier-/Mensch-Komposition (Jewish Dance?). Öl/Sperrholztafel. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)81.
27 : 34 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#377
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Komposition. Öl/Sperrholztafel. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)78.
23 : 33 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#378
24 : 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#379
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Komposition. Öl/Sperrholztafel. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)77.
23 : 28 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#380
Vignoles Fisher, Joseph Henry. 1862 Kilburn - 1945 Eastbourne. ''Summer morning after rain''. Öl/Lwd. U. r. sign. V. Fisher. Exhibited at the International Society 1924.
30 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 260.-

#381
Guizzardi, Rialdo. *1920. ''Vecchia Milano/Il maniglia di Via San Damiano''. Öl/Lwd. U. r. sign. R. Guizzardi. Verso sign. u. bezeichnet.
30 : 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#382
Lurçat, Jean. 1892 Bruyères - 1966 St. Paul de Vence. Surrealistische Landschaft mit See. Öl/Holzplatte. U. r. sign. u. dat. Lurçat 1929.
27 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'000.-

#383
Aubrey-Hunt, Edward. 1855 Weymouth - 1922 Hastings. ''Boys fishing''. Fischende Knaben in der Lagune Venedigs. Öl/Lwd. U. l. sign. E Aubrey Hunt. Verso alte Ausstellungsetikette.
36 : 66 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#384
Somm, Henry. 1844 Rouen - 1907 Paris. Drei Skizzen von vornehmen Pariser Damen. Tusche/Japanpapier. Eine sign. Henry Somm, zwei monogrammiert H. S. In einem Sammelrahmen.
10 : 7, 10 : 6 bzw. 9 : 5 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#385
Gervais, Paul-Jean. 1859 Toulouse - 1944 ebenda. In Gedanken versunkene, nackte Frau in einer Waldlichtung. Öl/Lwd. doubliert. U. mittig sign. P GERVAIS.
42 : 63 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#386
Daubigny, Charles-François. 1817 Paris - 1878 ebenda. Studie zu einer Moorlandschaft. Öl/Holztafel. U. l. sign. u. dat. Daubigny 1847.
15 : 25 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#387
Werner, C. Um 1920. Flusslandschaft mit Booten vor dem Hintergrund eines kleinen Städtchens mit Burg. Öl/Karton. U. l. undeutl. sign. C. Werner (?).
19 : 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#388
Steiner-Prag, Hugo. 1880 Prag - 1945 New York. ''Story of a Mother II''. Aquarell/Papier. U. r. monogrammiert u. dat. ST (19)03. Provenienz: The Piccadilly Gallery London, erworben 1975.
22 : 19 cm.

Schätzpreis: Fr. 200.-

#389
Bourgeois, Victor-Ferdinand. 1870 Amiens - 1957 Dieulefit. Vor Anker liegendes Segelschiff in einem französischen Hafen. Öl/Lwd. doubliert. U. l. sign. Victor. f. Bourgeois.
47 : 54 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#390
Bourgeois, Victor-Ferdinand. 1870 Amiens - 1957 Dieulefit. Ufernde Boote im Hafen von Amiens (?). Öl/Lwd. doubliert. U. l. sign. u. dat. Victor. f. Bourgeois (19)10.
47 : 54 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#391
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Bauruine vor rotem Hintergrund. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)88.
81 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#392
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Komposition mit Architekturfragmenten in einer Sumpflandschaft. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)88.
81 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#393
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Finca im Farn. Öl/Lwd. M. r. sign. u. dat. Perahim (19)88.
81 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#394
Perahim, Jules. 1914 Bukarest - 2008 Paris. Surrealistische Fabeltiere zwischen monumentalen ionischen Säulen. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Perahim (19)88.
81 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 3'000.-

#395
Rosat, Anna. *1935. Lebenszyklen aus dem Bauernleben. Scherenschnitt. U. l. sign. u. dat. Anne Rosat 2007. Prächtige und bedeutende Arbeit.
38 : 55 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#396
Serusier, Paul. 1864 Paris - 1927 Morlaix. Studie eines Hahns mit seinen Hennen und einem Herrn mit Hut. Pastell/Kreide/Papier. U. r. monogrammiert PS.
28 : 21 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#397
Gaboriaud, Josué. 1870 Toulouse - 1955 Paris. Stillleben mit Tulpen in einer Vase. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Josué Gaboriaud (19)18.
60 : 74 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#398
Französischer Künstler, 20.Jh. Liebespaar im Wald bzw. Dame im Wald, den Mond betrachtend. Pendants. Aquarelle/Papier. Eines u. l. undeutlich sign.
je 22 : 13 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#399
Palm, Anna Sofia de Rosa. 1859 Stockholm - 1924 Italien. Pariser Strassenszenen mit eleganten Flaneuren. Pendants. Aquarelle/Papier. Beide u. l. sign. A. Palm, eines u. r. bezeichnet PARiS. Reizende und stimmige Aquarelle aus dem Pariser Leben des Fin de Siècle. - Provenienz: Marling Fine Arts Northwood England.
17 : 12 bzw. 11 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#400
Ligozzi, Jacopo. 1547 Verona - 1627 Florenz (Umkreis des). Das Martyrium des Heiligen Sebastian. Öl/Holztafel. Leichte Farbrisse. In einem Rahmen des 17./18.Jh. Ein Werk von hoher Qualität, wohl um 1600 entstanden.
54 : 40 cm.

Schätzpreis: Fr. 8'000.-

#401
Flury, Burkhard. 1862 Hofstetten - 1928 Birsfelden. Perserkätzchen. Öl/Karton. O. r. sign. B. FLURY.
25 : 20 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#402
Forster, Hans. 1917 Neuwilen - 1994 Zug. ''Nach grauen Tagen''. Öl/Presstafel. U. r. sign. u. dat. hafo 1965. Verso Zettel des Künstlers.
44 : 58 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#403
Italienischer Künstler, 19.Jh. ''Sibylla Persica'' (Kopie nach Guercino). Öl/Lwd.
46 : 37 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#404
Calame, Jean-Baptiste Arthur. 1843 Genf - 1919 ebenda. ''Brouillard sur le lac''. Öl/Lwd. U. l. sign. Arthur Calame. Verso alte Etikette mit Titel. Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nummer 15573 archiviert.
40 : 62 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#405
Zünd, Robert. 1826 Luzern - 1909 ebenda. Schnitter bei der Mittagsruhe im Schatten einer grossen Eiche zwischen Kornfeldern. Öl/Papier/dünner Karton. Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) unter der Nr. 15572 archiviert. U. r. Riss im Papier. Feines Werk mit in unnachahmlicher Weise geschilderten Ernteszenen aus der Luzerner Umgebung von der Hand eines der bekanntesten Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts. - Provenienz: Basler Privatbesitz.
23 : 32,5 cm.

Schätzpreis: Fr. 8'000.-

#406
Shapiro, Shmuel. 1924 New Britain - 1983 Ravensburg. ''Petite Moneterie'' 1976. Öl/Lwd. O. r. sign. u. dat. Shapiro (19)76.
100 : 80 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#407
Shapiro, Shmuel. 1924 New Britain - 1983 Ravensburg. ''Bleu'' 1976. Öl/Lwd. O. r. sign. u. dat. Shapiro (19)76.
100 : 80 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#408
Roth, Willy. 1908 Luzern - 1952 Burg BL. Einsamer Mönch am verschneiten Rheinufer. Öl/Sperrholztafel. U. l. sign. u. dat. WRoth (19)41.
27 : 29 cm.

Schätzpreis: Fr. 600.-

#409
Pellegrini, Alfred Heinrich. 1881 Basel - 1958 ebenda. ''Zelte II im Bois de Boulogne'', 1911. Öl/Lwd/Karton. Monogrammiert u. dat. u. r. AHP (19)11. Im Werkverzeichnis als Nr. 1911 IV 16/789 aufgeführt. Ausstellungen: 1913 Museum Weimar, 1914 Galerie Schaller Stuttgart, 1946 Kunsthalle Bern, 1958 Kunsthalle Basel. - Provenienz: Basler Privatbesitz.
46 : 55 cm.

Schätzpreis: Fr. 4'000.-

#410
Neustück, Johann Jakob und Neustück, Maximilian. 1800 Basel - 1868 ebenda/1756 Mainz - 1834 Basel. Der Kreuzgang des Basler Münsters. Aquarell/Tusche/Papier. U. l. sign., dat. u. bez. JJ Neustück delet pinx. Max: Neustück. fig. 1819. Etwas fleckig. Aussergewöhnliches Aquarell von feinster Qualität. Die Architektur von J.J. Neustück, die Figurenstaffage von Maximilian Neustück gemalt.
46 : 64 cm.

Schätzpreis: Fr. 2'800.-

#411
Anonymer Künstler, 19.Jh. Idyllische Voralpenlandschaft mit Personen. Gouache/Papier. U. l. sign. Weber.
44 : 63 cm.

Schätzpreis: Fr. 840.-

#412
Anonymer Künstler, um 1700. Der Tiber in Rom mit der Kuppel des Petersdoms im Hintergrund. Öl/Lwd. doubliert. Starke Retuschen.
57 : 82 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-

#413
Anonymer Künstler, um 1910. Vier Rittersleute beim Aufstieg zur Burg. Öl/Pressplatte. Eindrückliches, expressives Werk mit aussergewöhnlichem Motiv von der Hand eines wohl deutschen Künstlers.
91 : 66 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#414
Oudot, Roland. 1897 Paris - 1981 ebenda. ''Jeune femme''. Öl/Lwd. U. l. sign. Roland Oudot. Provenienz: Galerie Bettie Thommen Basel (verso Originaletiketten).
56 : 46 cm.

Schätzpreis: Fr. 300.-

#415
Venard, Claude. 1913 Paris - 1999. Abstrakte Frachtschiffe im Hafen beim Beladen. Öl/Lwd. U. r. sign. C. VENARD.
70 : 89 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'600.-

#416
Biva, Henri. 1848 Paris - 1929 ebenda. Bewaldete Hügellandschaft mit Blick auf eine Gebirgskette. Öl/Malplatte. U. l. sign. Biva.
49 : 58 cm.

Schätzpreis: Fr. 460.-

#417
Berger, Hans. 1882 Bienne - 1977 Aire-la-Ville. Stillleben mit Malutensilien und Öllampe. Öl/Malkarton. U. r. sign. H. Berger. Ansprechendes und typisches Stillleben des begabten Künstlers.
49 : 64 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'000.-

#418
Monogrammist CDA, wohl Schweizer Künstler, um 1900. ''TURICUM''. Öl mit Goldrand/Malkarton. U. r. monogrammiert CDA oder CAD. Interessantes Sujet in der Art des Jugendstils.
29 : 42 cm.

Schätzpreis: Fr. 180.-

#419
Bocion, François-Louis-David. 1828 Lausanne - 1890 ebenda. Wäscherinnen an einem Genfer Quai. Aquarell/Kohlestift/Papier. U. r. sign. F. BOCION.
21,5 : 34 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#420
Haag, Jean-Paul. 1854 Frankreich - 1906 ebenda. Italienischer Reisender bei der Rast. Öl/Malkarton. U. r. sign. HAAG.
34 : 26 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#421
Moor, Karl. 1904 Basel - 1991 ebenda. ''Blick von der Pfalz''. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Karl Moor (19)59. Verso alte Künstleretikette mit Titel.
60 : 100 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#422
Moor, Karl. 1904 Basel - 1991 ebenda. Weissmies bei Saas Fee. Öl/Lwd. U. r. sign. u. dat. Moor (19)62.
50 : 100 cm.

Schätzpreis: Fr. 400.-

#423
Musfeld, Ernst Max. 1900 Basel - 1964 Mendrisio. Tessiner Landschaft. Aquarell/Papier. U. l. sign. u. dat. Ernst M. Musfeld 1952.
46 : 66 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#424
Aegerter, Karl. 1888 Basel - 1969 ebenda. Blick von einer Anhöhe über eine sommerliche Baselbieter Landschaft. Öl/Lwd. U. l. sign. K. Aegerter.
59 : 156 cm.

Schätzpreis: Fr. 700.-

#425
Christ, Martin Alfred. 1900 Langenbruck - 1979 Mallorca. Spaziergänger beim Letziturm am St. Alban-Rheinweg zu Basel. Öl/Lwd. U. r. sign. Christ.
60 : 81 cm.

Schätzpreis: Fr. 500.-

#426
Marchetti, Ludovico. 1853 Rom - 1909 Paris. Elegante junge Dame mit Regenschirm. Öl/Holztafel, parkettiert. U. r. sign. u. dat. L Marchetti 1882. Mitte l. Schadstelle.
27 : 18 cm.

Schätzpreis: Fr. 1'200.-