Nr.
Beschreibung
Foto
#25
Paar Ziervasen, französisch, 2. Hälfte 19.Jh. Porzellan, wohl Sèvres. Vergoldete Bronzemontur. Zylindrische Gefässe mit Kinder- und Landschaftsdarstellungen. H: 26,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#26
Deckeldose mit Présentoir, wohl Potschappel, Porzellan. Bunt staffierte reliefierte Teile mit Bacchantenszenen. Marke: bekröntes N in Blau. H: 22 cm.
Schätzpreis: Fr. 150.-
#27
Schauplatte, in der Art von Bernard Palissy, französisch, Ende 19.Jh. Polychrom bemalte bzw. betupfte und dünn glasierte Terracotta. Ovale Form mit reicher zoomorpher und floraler Reliefplastik. Kleinere Fehlstellen. 50 : 39 : 5 cm.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#28
Runde Platte und zwei Teller, Strassburg, 18./19.Jh. Alle Stücke façon d'argent mit polychromer Blütenmalerei. Marke Joseph Hannong. D: 32,5 bzw. 24,7 cm.
Schätzpreis: Fr. 260.-
#29
Figürchen, wohl Meissen, 18.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Stehender Junge mit einem umgehängten Damensommerhut, dieser gefüllt mit Blüten. Hände und Hut repariert. Verso Modellpressnummer 6. H: 13 cm.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#30
Zwei Figurengruppen, Ludwigsburg, 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Gärtnerpaar bzw. Schlittschuhläufer. Beide repariert und mit Fehlstellen. H: 13 bzw. 11,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 200.-
#31
Tête-à-tête-Teeservice, Meissen, 2. Hälfte 18.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Bestehend aus einem Tablett, Teekännchen, Crémier, Zuckerdeckeldose und zwei Tässchen mit UT (eine U-Tasse stark defekt). Die Stücke mit Landschaften und Schlössern feinst bemalt. Dazu zwei passende Löffelchen.
Schätzpreis: Fr. 1'600.-
#32
Deckelschüssel mit Présentoir und ein sep. grosser Bol, Meissen, 18.Jh. Porzellan mit buntem Blütendekor. Fassonierte Ovalform, der Deckel mit plastischem Traubenknauf. Gebrauchsspuren.
Schätzpreis: Fr. 150.-
#33
Fächerplatte, Meissen, 20.Jh. Staffiert mit bunten Blümchen und Insekten. Gewellter Goldrand. D: 27 cm.
Schätzpreis: Fr. 120.-
#34
Lot von sechs Teller, Meissen, 18.Jh. Porzellan mit bunten Blümchen. Die Fahne mit unbemalten Relieffloralranken. Gebrauchsspuren. D: 22,5 cm.
Schätzpreis: Fr. 260.-
#35
Lot von zehn Teller, Meissen, 18.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Fahne mit Flechtmuster und Goldrand. Feine Blumensträusschen. Gebrauchsspuren. D: 24 cm.
Schätzpreis: Fr. 340.-
#36
Lot von fünf Teller, Meissen, 20.Jh. Porzellan mit buntem Streublümchendekor. Gewellter Goldrand. D: 25 cm.
Schätzpreis: Fr. 140.-
#37
Kaffee- und Teeservice, Meissen, 20.Jh. Porzellan mit buntem Streublümchendekor. Bestehend aus einem Tablett, Kaffee- bzw. Teekanne, Crémier, Zuckerdeckeldose, zwölf Desserttellerchen und zwölf Tassen mit UT.
Schätzpreis: Fr. 400.-
#38
Zwei Figurengruppen, Meissen, 18./19.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Die eine Gruppe auf ovalem Erdsockel: Stehender Junge, einem Mädchen eine Blütengirlande auf das Haupt legend. Blaue Schwertmarke mit Stern. Die zweite Gruppe auf gleichem Sockel: Junges schäkerndes Kinderpaar mit Hündchen. Blaue Schwertmarke. Pressnummer 92. Beide mit Bestossungen. H: 15,5 bzw. 16 cm.
Schätzpreis: Fr. 500.-
#39
Zwei Malabar-Figuren, Meissen, 19./20.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Die beiden Modelle von Friedrich Elias Meyer (um 1751) in gelbgrundigen Mänteln. Modellnummern 1569 bzw. 1576. Blaue Schwertmarken und Pressnummer 36. H: 17 bzw. 18 cm.
Schätzpreis: Fr. 600.-
#40
Wackelpagode, Meissen, 20.Jh. Porzellan, bunt staffiert. Kopf, die Zunge und die beiden Hände beweglich. Reparaturen. Blaue Schwertmarke etwas verwischt. H: 15 cm.
Schätzpreis: Fr. 600.-
#41
Sieben Objekte aus der Affenkapelle, Meissen bzw. Rudolstadt-Volkstedt. Porzellan, bunt staffiert. Querflöte, Drehleier und möglicherweise das Fagott aus Meissen. Minime Reparaturen. H: 10,7 - 15,3 cm.
Schätzpreis: Fr. 500.-
#42
Paar Deckelvasen, wohl Ludwigsburg, 19.Jh. Schlichte Balusterform mit zylindrischem Hals. Entsprechender Deckel mit Knauf. Gelber Fond mit je zwei fassonierten Reserven, darin Gartendarstellungen mit Chinesen. Goldrahmungen. Rote Marke. H: 36 cm.
Schätzpreis: Fr. 760.-
#43
Kaffee- und Teeservice, Meissen, Punktzeit, um 1770. Porzellan, feinst polychrom staffiert und mit hellbraunem Reif. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Teedose, Zuckerdeckeldose, grossem Bol, Konfektschälchen und 6 Kaffee- bzw. 4 Teetassen mit ihren UT. Die Kaffeekanne mit silberner Deckelmontur. Goldränder etwas berieben. Unterglasurblaue Schwertmarke.
Schätzpreis: Fr. 4'000.-
#44
Grosse Schale, Karlsruhe, nach 1900. Majolika, polychrom staffiert. Ovale Form mit offener Wandung, gebildet aus fünf Putten, eine umlaufende Blütengirlande haltend. Im Boden gemarkt: Herzogliches Wappen, bez. Baden und Ziffer 1224 16. H: 15 cm.
Schätzpreis: Fr. 800.-
#45
Doppelschale, Karlsruhe, nach 1900. Majolika, polychrom staffiert. Zentral positionierter, nackter Junge, die beiden muschelartigen Schalen haltend. Im Boden gemarkt, mit Ziffer 1314 2. Zwei Schleifstriche. L: 38 cm.
Schätzpreis: Fr. 600.-
#46
Saucière, Meissen, 20.Jh. Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Klassische Form mit zwei Henkeln und Fussschale. L: 26 cm.
Schätzpreis: Fr. 80.-