644 |
Tintengeschirr, Bern, datiert 1848 |
Silber
Silber. Mm. Rehfues. Erhöhte Mittelfigur, stehender Bär mit Schwert und Schild mit den Allianzwappen Sarasin und Brunner. Tinte und Sandbehälter aus geschliffenem Glas, mit vergoldeten Deckeln. Datierung auf der Rückseite des Wapppenschilds. Unterseite mit den Berner Marken. |
H : 14.5 B : 27.5 cm. |
Sehr schöne Arbeit aus dem Besitz des Basler Bürgermeisters Felix Sarasin-Brunner, 1797-1862. |
Schätzung |
sFr. 1000 |
sFr. 4200 |