Obj-Nr. 644
Objekttitel Tintengeschirr, Bern, datiert 1848
Beschreibung Silber. Mm. Rehfues. Erhöhte Mittelfigur, stehender Bär mit Schwert und Schild mit den Allianzwappen Sarasin und Brunner. Tinte und Sandbehälter aus geschliffenem Glas, mit vergoldeten Deckeln. Datierung auf der Rückseite des Wapppenschilds. Unterseite mit den Berner Marken.
Masse H : 14.5 B : 27.5 cm.
Bemerkung Sehr schöne Arbeit aus dem Besitz des Basler Bürgermeisters Felix Sarasin-Brunner, 1797-1862.
Schätzung sFr.   1000
Verkaufspreis sFr.   4200