Auktion: |
Obj-Nr. | |
Objekttitel | |
Schätzung | |
Asiatika
| 1 | | Lot: sechs Koppchen mit UT, China, 19.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 160 |
2 | | Zwei Buddhas, Thailand, 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 400 |
3 | | Ein Paar Vasen, China, 19.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 1000 |
4 | | Zwei Vasen, China, 20.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 80 |
5 | | Ein Paar Vasen, Japan, nach 1900 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
6 | | Sieben Teller, China und Japan, 19.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 240 |
| 11 | | Suppenschüssel, Wedgwood, Ende 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 170 |
12 | | Kaffee-Teeservice, Meissen, Marcolini, 1774-1814 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1700 |
13 | | Vase, Paris, 1. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 160 | | sFr. | 220 |
14 | | Zwei ovale Platten, gemarkt "Z", 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 320 |
15 | | Drei Porzellanfiguren, Nymphenburg, 20.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 490 |
16 | | Drei Porzellankavalleristen, Nymphenburg, 20.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 850 |
17 | | Drei Porzellanfiguren, Nymphenburg, 20.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 750 |
18 | | Schäferhund, Meissen, 20.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 600 |
19 | | Früchteschale, wohl deutsch, 19.Jh | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
20 | | Grosse Deckelvase, Entwurf: Wilhelm Süs, Karlsruhe, nach 1908 | | sFr. | 300 | | sFr. | 420 |
21 | | Porzellangruppe, Ludwigsburg, um 1767-1770 | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
22 | | Vier Teller, Joseph Hannong, Strassburg, 1762-1770 | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
23 | | Puttengruppe, Porzellan, 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 200 |
24 | | Porzellangruppe, Ludwigsburg, 19.Jh | | sFr. | 160 | | sFr. | 460 |
25 | | Porzellangruppe, Ludwigsburg, 19.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 300 |
26 | | Ein Paar Hirschfiguren, deutsch, nach 1900 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
27 | | Zehn Teller, Ostfrankreich, 19./20.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 200 |
28 | | Tafelaufsatz, Dresden, 20.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 220 |
29 | | Platte, Meissen, Anfang 20.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 1000 |
30 | | Biscuitporzellan-Gruppe, deutsch (?), um 1900 | | sFr. | 140 | | nicht verkauft |
31 | | Biscuitporzellan-Gruppe, Rokokopaar, deutsch (?), um 1900 | | sFr. | 160 | | nicht verkauft |
32 | | Porzellanfigur, Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20.Jh | | sFr. | 120 | | sFr. | 420 |
33 | | Ein Paar Hängevasen, Dresden (?), Anfang 20.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 160 |
34 | | Tafelservice, Meissen, 1. Hälfte 20.Jh | | sFr. | 2000 | | sFr. | 3600 |
35 | | Kleines Kaffeeservice, Herend, 20.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 390 |
36 | | Konfektplättchen, Thüringen, wohl 20.Jh | | sFr. | 100 | | nicht verkauft |
37 | | Koppchen, Matzendorf oder Schooren, 19.Jh | | sFr. | 50 | | sFr. | 80 |
38 | | Vase, Louis-Philippe, Paris (?), Mitte 19.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 450 |
39 | | Kaffee- & Teeservice, Paris, 19.Jh | | sFr. | 360 | | nicht verkauft |
40 | | Fayencefigur, deutsch, 18./19.Jh | | sFr. | 240 | | nicht verkauft |
41 | | Grosse Platte, Paul Hannong, Strassburg. 1754-1762 | | sFr. | 300 | | sFr. | 850 |
42 | | Kleine Deckelamphore, Wedgwood, 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 550 |
43 | | Ruhender Hirsch, Nyphenburg, 20.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 90 |
44 | | Kugelvase, Lidköping, Rörstrands, Jugendstil, 20.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 180 |
45 | | Zwei Rokoko-Paare, Rudolstadt-Volksstedt, 20.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 300 |
46 | | Porzellangruppe, Unterweissbach, Thüringen (gegr. 1882), 20.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 700 |
47 | | Runde Schale, Meissen, nach 1900 | | sFr. | 180 | | sFr. | 150 |
48 | | Grosse Majolika-Schauplatte, Historismus 19.Jh | | sFr. | 2000 | | sFr. | 2600 |
49 | | Zwei ovale Fayenceplatten, wohl Frankreich 18./19.Jh | | sFr. | 140 | | nicht verkauft |
50 | | Kleine Terrine mit Deckel, wohl Marseille, 18.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
Puppen & Spielzeug
| 61 | | Puppenmädchen, Armand-Marseille, Deutschland, Ende 19. Jh | | sFr. | 450 | | sFr. | 400 |
62 | | Bébé "Mein neuer Liebling", Deutschland, Kämmerer & Reinhardt, um 1910 | | sFr. | 450 | | sFr. | 350 |
63 | | Puppenmädchen, Heinrich Handwerck, Deutschland um 1900 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
64 | | "Bébé géant", Jumeau, Paris, S.F.B.J., Frankreich, nach 1893 | | sFr. | 1400 | | nicht verkauft |
65 | | Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1875 (zugeschrieben) | | sFr. | 1600 | | sFr. | 1400 |
66 | | Puppenmädchen, Kämmerer & Reinhardt, Waltershausen, um 1900 | | sFr. | 450 | | nicht verkauft |
67 | | Puppenmädchen "Mein Liebling", Kämmerer & Reinhardt, Waltershausen, um 1909 | | sFr. | 550 | | sFr. | 450 |
68 | | Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1890 | | sFr. | 550 | | nicht verkauft |
69 | | Kleines Puppenmädchen, um 1909 | | sFr. | 450 | | nicht verkauft |
70 | | Kleines Puppenmädchen, um 1890 | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
71 | | Puppendame, "La petite Parisienne", Jules Nicolas Steiner, Paris, nach 1889 | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2000 |
72 | | Puppenmädchen, Heinrich Handwerck und Halbig ca. 1900 | | sFr. | 250 | | nicht verkauft |
73 | | Puppenmädchen, Simon & Halbig, um 1910 | | sFr. | 900 | | nicht verkauft |
74 | | Kleines Puppenmädchen, Deutschland, um 1885 | | sFr. | 300 | | sFr. | 300 |
75 | | Kleines Puppenmädchen, Armand-Marseille, Deutschland, um 1894 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
76 | | Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1875/80 (zugeschrieben) | | sFr. | 1700 | | nicht verkauft |
77 | | Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1880 (zugeschrieben) | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
78 | | Puppenmädchen, Frankreich um 1890 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
79 | | Puppenmädchen, Armand-Marseille, datiert 1894 | | sFr. | 250 | | sFr. | 200 |
80 | | "Googli" Charakterpuppe, Mengersegereuth/Sonnenberg, um 1926 | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
81 | | Puppendame, Fernand Gaultier "Poupée de Mode", um 1860 - 75 | | sFr. | 1700 | | sFr. | 2900 |
82 | | Puppendame, Fernand Gaultier "Poupée de Mode", um 1870 | | sFr. | 850 | | sFr. | 750 |
83 | | Bébé "Mein neuer Liebling", Kämmerer & Reinhardt, deutsch, Serie 122, um 1910 | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
84 | | Kleinkind, Charakterpuppe, Mengersegereuth/Sonnenberg, um 1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
85 | | Kleinkind, Charakterpuppe, Hertel, Schwab & Co. für Koenig und Wernicke, um 1926 | | sFr. | 550 | | nicht verkauft |
86 | | Kleinkind, Charakterpuppe, Kley & Hahn, Ohrdruf, um 1910 | | sFr. | 1100 | | nicht verkauft |
87 | | Kleines Puppenmädchen, um 1880 | | sFr. | 450 | | nicht verkauft |
88 | | Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1878 | | sFr. | 4500 | | nicht verkauft |
89 | | Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1880 | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2200 |
90 | | Puppenbébé, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1909 | | sFr. | 450 | | nicht verkauft |
91 | | GEISHA Puppe, Japan, Hersteller unbekannt, signiert F, um 1900 (?) | | sFr. | 550 | | sFr. | 450 |
92 | | GEISHA Puppe, (Typ Maiko, Geishaschül.) Japan, Hersteller unbekannt, um 1880 (?) | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
93 | | Ein Paar Puppen, Japan, Hersteller unbekannt, um 1900 (?) | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
94 | | GEISHA Puppe, (Typ Maiko, Geishaschül.) Japan, Hersteller unbekannt, um 1880 (?) | | sFr. | 80 | | sFr. | 60 |
95 | | Porzellan Charakterpüppchen, Hersteller nicht bekannt, wohl französisch, um 1900 | | sFr. | 150 | | sFr. | 280 |
96 | | Zwei Puppenhauspüppchen, deutsch (?), um 1880 | | sFr. | 80 | | sFr. | 60 |
97 | | Puppenmädchen, Kämmerer & Reinhardt, deutsch, um 1910 | | sFr. | 700 | | sFr. | 650 |
98 | | Puppendame, Jules Nicolas Steiner, Paris, um 1875-1880 | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
99 | | Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1870 (zugeschrieben) | | sFr. | 2500 | | sFr. | 2800 |
Graphik
| 111 | | Geiser, Karl. 1898-1957 | | sFr. | 260 | | sFr. | 230 |
112 | | Aberli, Johann Ludwig. 1723-1786 | | sFr. | 400 | | sFr. | 400 |
113 | | Lot sieben diverse Graphiken, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 420 |
114 | | Saint-Phalle de, Niki. 1930-2002 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1400 |
115 | | Smith, John Rubens. 1775- ca. 1849 | | sFr. | 100 | | sFr. | 120 |
116 | | Matisse, Henri. 1869-1954 | | sFr. | 150 | | sFr. | 370 |
117 | | Piranesi, Giovanni Battista, 1720-1780 | | sFr. | 600 | | sFr. | 900 |
118 | | Poliakoff, Serge. 1900-1969 | | sFr. | 140 | | sFr. | 600 |
119 | | Album "Malerische Studien…", um 1900 | | sFr. | 140 | | sFr. | 100 |
120 | | "Ansicht von Altstaetten….", 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 400 |
121 | | Hess, Hieronymus. 1799-1850 | | sFr. | 120 | | sFr. | 180 |
122 | | Prestell, Johann Gottlieb auch Theophilus. 1739-1808 | | sFr. | 750 | | sFr. | 1200 |
123 | | Meyer, Friedrich. 1802-1837 | | sFr. | 150 | | sFr. | 160 |
124 | | Disteli, Martin. 1802-1844 | | sFr. | 140 | | sFr. | 330 |
125 | | Vogel, Ludwig. 1788-1879 | | sFr. | 200 | | sFr. | 280 |
126 | | Haffner, Johann Christoph. 1668-1754 | | sFr. | 600 | | sFr. | 550 |
127 | | Mechel von, Christian. 1737-1817 | | sFr. | 120 | | sFr. | 240 |
128 | | Demarteau, Gilles I. 1722-1776 (nach) | | sFr. | 140 | | nicht verkauft |
129 | | Anonym, Mitte 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 650 |
130 | | Lot sieben Miniaturen, Basel, 18./19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
| 141 | | Paar Gartenvasen, 19.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 750 |
142 | | Flasche, Bern, datiert 1839 | | sFr. | 100 | | sFr. | 60 |
143 | | Damenkleid im Stil Louis XVI | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
144 | | Zwei Appliquen, Stil Louis XV, 19.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 200 |
145 | | Lurçat, Jean. 1892-1966 | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
146 | | Schreibschatulle, Stil Diréctoire | | sFr. | 200 | | sFr. | 150 |
147 | | Nähschatulle, 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 370 |
148 | | Korrespondenzkästchen, um 1900 | | sFr. | 180 | | sFr. | 300 |
149 | | Schatulle, Ende 19.Jh | | sFr. | 120 | | sFr. | 70 |
150 | | Elfenbeinkapelle, neogotisch, 1. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 6000 | | sFr. | 54000 |
151 | | Wappenscheibe, Stadt Basel, Historismus | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
152 | | Buntscheibe, neogotisch, 19.Jh | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
153 | | Kleine Spieldose mit Vögelchen, 20.Jh | | sFr. | 1700 | | sFr. | 1500 |
154 | | Lot 35 Tafelgläser, um 1900 | | sFr. | 150 | | nicht verkauft |
155 | | Picknick-Koffer, 20.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
156 | | Faltfächer, Frankreich, 2. Häfte 18.Jh | | sFr. | 330 | | nicht verkauft |
157 | | Tazza, Stil Renaissance | | sFr. | 150 | | sFr. | 180 |
158 | | Vase, Emile Gallé, nach 1900 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
159 | | Kassette, 19.Jh | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
160 | | Miniaturschrank, Barock, 18./19.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 800 |
161 | | Marinedegen, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 300 |
162 | | Paar Appliquen, Stil Barock | | sFr. | 350 | | sFr. | 300 |
163 | | Zierspiegelapplique, Historismus | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
164 | | Barometer, 19.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 220 |
165 | | Petrollampe, Ende 19.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 120 |
166 | | Wahlurne, Ende 19.Jh | | sFr. | 140 | | nicht verkauft |
167 | | Schreibkassette, englisch, Ende 19.Jh | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
168 | | Spazierstock, Ende 19.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 80 |
169 | | Glasflasche, 19.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 160 |
170 | | Becherglas, 19.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 140 |
171 | | Modellkommode, Barock, 18.Jh | | sFr. | 3400 | | sFr. | 7500 |
172 | | Grosses Torschloss, Barock, 18.Jh | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
173 | | Offenes Türschloss, alpenländisch, 17. oder 18.Jh | | sFr. | 240 | | nicht verkauft |
174 | | Türschloss, Barock, 18.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 100 |
175 | | Ein Paar Kerzenstöcke, Louis XIV | | sFr. | 240 | | sFr. | 240 |
176 | | Paar Girandolen, Stil Louis XVI, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 1200 |
177 | | Schreibkassette, englisch, 19.Jh | | sFr. | 420 | | nicht verkauft |
178 | | Fragment, wohl Ägypten, 6.-3.Jh. v. Ch | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
179 | | Uschebti, Ägypten, 4.-3.Jh. v. Ch | | sFr. | 240 | | sFr. | 260 |
180 | | Drei Manuskripte, koptisch, 6.-8.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 420 |
181 | | Zwei römische Fläschchen, 1./2.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 220 |
182 | | Henkelschale, griechisch, 5.Jh. v. Ch | | sFr. | 280 | | sFr. | 260 |
183 | | Vier Gläser, 19.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 100 |
184 | | Cherry-Set, um 1800 | | sFr. | 300 | | sFr. | 200 |
185 | | Petrollampe, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 150 |
186 | | Schirmständer, 19.Jh | | sFr. | 180 | | sFr. | 330 |
187 | | Lot von sieben gerahmten Fotografien, Basel, 19.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 950 |
188 | | Lot Knöpfe etc., 19.Jh | | sFr. | 120 | | sFr. | 360 |
189 | | Grosses Lot Gläser, wohl Baccarat (?), 19.Jh | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1900 |
190 | | Ein Paar Appliquen, Stil Louis XVI, 19.Jh | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
191 | | Kadettensäbel, Schweizer Ord., Anfang 20.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 220 |
192 | | Reisezollstock (?), Basel, Mitte 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 340 |
193 | | Kaminbesteck, Ende 19.Jh | | sFr. | 120 | | sFr. | 180 |
194 | | Giessfass mit Becken, 18.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 200 |
195 | | Ein Paar Spiegel-Appliquen, Stil Spätbarock, 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
196 | | Puppenherd mit Zubehör, Ende 19.Jh | | sFr. | 180 | | sFr. | 360 |
197 | | Cheminée, Stil Louis XV | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
Uhren
| 201 | | Pendule, Neuenburg, Anfang 19.Jh | | sFr. | 1200 | | sFr. | 2200 |
202 | | Nachtuhr (Veilleuse), Bern, um 1750 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 3600 |
203 | | Kaminuhr, Charles X, französisch | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
204 | | Kaminuhr mit zwei Girandolen, Stil Rokoko, 19.Jh | | sFr. | 1700 | | sFr. | 5200 |
205 | | Capucine, französisch, 19.Jh | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2600 |
206 | | Standuhr, neogotisch, Wien, Ende 19.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 2000 |
207 | | Standuhr, Frankreich, 19.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 650 |
208 | | Kommodenuhr in Tierform. Förster + Co. Wien, um 1900 | | sFr. | 300 | | sFr. | 1600 |
209 | | Tischuhr, nach 1900 | | sFr. | 240 | | sFr. | 200 |
210 | | Kleine Kaminuhr, fanzösisch, um 1900 | | sFr. | 500 | | sFr. | 700 |
211 | | Kleine Kommodenuhr, Stil Louis XVI, 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 360 |
212 | | Portaluhr, Mitte 19.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 520 |
213 | | Uhrenzifferblatt, süddeutsch, 18./19.Jh | | sFr. | 640 | | nicht verkauft |
214 | | Standuhr, französische Provinz, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
215 | | Portaluhr, Charles X, französisch | | sFr. | 680 | | sFr. | 1000 |
216 | | Kaminuhr, Wien, 19.Jh | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
217 | | Pendule, Louis XVI, Neuenburg | | sFr. | 3800 | | sFr. | 4000 |
218 | | Standuhr, englisch, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 1100 |
219 | | Comtoise, französische Provinz, Mitte 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 420 |
220 | | Grosse Kaminuhr, Stil Louis XVI, Paris 1. Hälfte 19. Jh | | sFr. | 5600 | | nicht verkauft |
Spiegel
| 231 | | Spiegel, Diréctoire | | sFr. | 800 | | sFr. | 750 |
232 | | Kleiner Spiegel, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 330 |
233 | | Spiegel, Stil Barock, 19.Jh | | sFr. | 860 | | sFr. | 800 |
234 | | Spiegel, Stil Louis XVI, 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 650 |
235 | | Grosser Spiegel, Stil Barock, 19.Jh | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1500 |
236 | | Ein Paar Spiegel, Stil Spätbarock, Ende 19.Jh | | sFr. | 1000 | | sFr. | 900 |
237 | | Spiegel, Stil Spätbarock, 19.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 750 |
238 | | Spiegel, wohl Venedig, 20.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 390 |
239 | | Spiegel, Stil Rokoko, 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 1900 |
240 | | Spiegel, 19.Jh | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
241 | | Spiegel, Louis XVI, 2. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 1400 | | sFr. | 1700 |
242 | | Grosser Spiegel, Stil Louis XVI, um 1900 | | sFr. | 700 | | sFr. | 750 |
243 | | Spiegel, Stil Barock | | sFr. | 240 | | sFr. | 420 |
Leuchter/Lampen
| 251 | | Applique, Stil Louis XV | | sFr. | 100 | | sFr. | 50 |
252 | | Kleiner Deckenleuchter, Neobarock, um 1910 | | sFr. | 400 | | sFr. | 900 |
253 | | Ein Paar Tischlampen, Historismus | | sFr. | 180 | | sFr. | 170 |
254 | | Holländerleuchter, Stil Barock | | sFr. | 200 | | sFr. | 150 |
255 | | Ein Paar Appliquen, Stil Louis XVI, 20.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 400 |
256 | | Kleiner Deckenleuchter, Stil Barock "Maria Theresia" | | sFr. | 140 | | nicht verkauft |
Plastiken
| 261 | | Lot von sechs Museumsrepliken, modern | | sFr. | 200 | | sFr. | 280 |
262 | | Zwei Bettlerfiguren, deutsch, um 1700 | | sFr. | 2400 | | sFr. | 10000 |
263 | | Muttergottes, 19.Jh | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
264 | | Madonna mit Kind, Stil Barock | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
265 | | Moreau, Auguste. 1855-1919 | | sFr. | 280 | | sFr. | 250 |
266 | | Heiligenfigur, 18.Jh | | sFr. | 900 | | sFr. | 1000 |
267 | | Frauenfigur, wohl deutsch, nach 1900 | | sFr. | 460 | | sFr. | 600 |
268 | | Rancoulet, Ernest. 19./20.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 330 |
269 | | Büste von Hermann Gladenbeck, 1827-1918 | | sFr. | 280 | | sFr. | 300 |
270 | | Kleine Venus, Stil römisch, wohl 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 260 |
271 | | Carrier-Belleuse, Albert Ernest, 1824-1887 (nach) | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1700 |
272 | | Alonzo, Dominique. 19./20.Jh | | sFr. | 1700 | | sFr. | 4200 |
273 | | Retabel, Italien, 19.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 900 |
274 | | Figur der Minerva, wohl 17./18.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 750 |
275 | | Drei Figuren, süddeutsch, 1. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 1200 |
276 | | Puttenkopf, wohl 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
277 | | Flöte blasender Putto, Stil Barock, 19./20.Jh | | sFr. | 460 | | sFr. | 1000 |
Möbel
| 291 | | Vier Stühle, Louis XV, 18.Jh | | sFr. | 900 | | sFr. | 950 |
292 | | Reisekoffer, wohl englisch, Ende 19.Jh | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
293 | | Chaise-longue, rustikal, Bern, 18./19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 280 |
294 | | Bettstatt, Diréctoire | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
295 | | Grosses Bureau-plat, Biedermeier | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
296 | | Runder Tisch, wohl englisch, Ende 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 440 |
297 | | Schrank, Spätbarock, um 1790 | | sFr. | 3400 | | sFr. | 3400 |
298 | | Schrank, französische Provinz, Ende 18.Jh | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
299 | | Kleine Gartenbank, Stil Barock | | sFr. | 360 | | sFr. | 1000 |
300 | | Schrank, Ostschweiz, Anfang 19.Jh | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
301 | | Sekretär, Holland, 2. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 2800 | | sFr. | 3400 |
302 | | Kommode, Biedermeier | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
303 | | Sekretär, Biedermeier | | sFr. | 700 | | sFr. | 850 |
304 | | Schrank, Biedermeier | | sFr. | 1600 | | sFr. | 1500 |
305 | | Salontisch, Biedermeier | | sFr. | 700 | | sFr. | 650 |
306 | | Vier Stühle, Biedermeier | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
307 | | Chaise-percée, Biedermeier | | sFr. | 150 | | sFr. | 110 |
308 | | Aufsatzvitrine, Biedermeier | | sFr. | 1000 | | sFr. | 800 |
309 | | Nähtischchen, Biedermeier | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
310 | | Kanapee, Biedermeier | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
311 | | Hocker, Biedermeier | | sFr. | 70 | | sFr. | 100 |
312 | | Stuhl, Louis Philippe | | sFr. | 50 | | sFr. | 30 |
313 | | Folge von 20 Stühlen, Stil Louis XV | | sFr. | 1700 | | sFr. | 4000 |
314 | | Bauerntruhe, Maria Zell, dat. 1788 | | sFr. | 300 | | sFr. | 360 |
315 | | Bauerntruhe, Österreich, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 220 |
316 | | Halbschrank, Barock, 18.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 160 |
317 | | Halbschrank, Barock, wohl Bern, 18.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 460 |
318 | | Schrank, Barock, schweizerisch | | sFr. | 2400 | | sFr. | 2000 |
319 | | Grosses Deux-corps, französische Provinz, 18.Jh | | sFr. | 4600 | | nicht verkauft |
320 | | Sechs Stühle, Louis XVI, französisch | | sFr. | 3500 | | sFr. | 3400 |
321 | | Sekretär, Louis XV, französisch | | sFr. | 14000 | | sFr. | 12000 |
322 | | Schrank, Barock, um 1800 | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
323 | | Kommode, Stil Barock | | sFr. | 300 | | sFr. | 330 |
324 | | Deux-corps, Stil Barock | | sFr. | 300 | | sFr. | 550 |
325 | | Sechs Stühle, englisch, 19.Jh | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
326 | | Zwei Fauteuils, Biedermeier | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
327 | | Kommode, Louis XVI, schweizerisch, 2. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 880 | | sFr. | 850 |
328 | | Bauernschrank, Ostschweiz, dat. 1782 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1900 |
329 | | Schrank, Toggenburg, datiert 1810 | | sFr. | 2400 | | sFr. | 2000 |
330 | | Truhe, Toggenburg, datiert 1812 | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
331 | | Bettstelle, Toggenburg, um 1810 | | sFr. | 500 | | sFr. | 400 |
332 | | Schränkchen, Graubünden, datiert 1726 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1700 |
333 | | Grosser Fauteuil, Louis XIII | | sFr. | 460 | | sFr. | 550 |
334 | | Bergère, Empire, französisch | | sFr. | 600 | | sFr. | 700 |
335 | | Kanapee, Stil Louis XV | | sFr. | 800 | | sFr. | 800 |
336 | | Kleine Konsole, Stil Louis XV, Ende 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
337 | | Folge von sechs Stühlen, Barock, wohl Zürich | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
338 | | Tisch, Louis XV, schweizerisch | | sFr. | 3400 | | nicht verkauft |
339 | | Vitrinenschrank, wohl französisch, 18.Jh | | sFr. | 4500 | | sFr. | 4400 |
340 | | Türfüllung, Stil Louis XV, Ende 19.Jh | | sFr. | 100 | | nicht verkauft |
341 | | Panneau, Louis XV, 18.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 140 |
342 | | Tischchen & zwei Fauteuils, Louis XVI, deutsch, 18.Jh | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
343 | | Kommode, Stil Régence, Ende 19.Jh | | sFr. | 1800 | | nicht verkauft |
344 | | Sekretär, Barock, italienisch | | sFr. | 12000 | | sFr. | 15000 |
345 | | Kommode, Barock, Bern | | sFr. | 18000 | | sFr. | 17000 |
346 | | Konsole, 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 900 |
347 | | Wellenschrank, Barock, wohl Zürich | | sFr. | 4600 | | sFr. | 8000 |
348 | | Schrank, Barock, Nordwestschweiz | | sFr. | 2500 | | nicht verkauft |
349 | | Grosse Truhe, Barock, 18.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
350 | | Kommode, Louis XVI, schweizerisch | | sFr. | 1800 | | sFr. | 1600 |
351 | | Kinderwiege, 18./19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 280 |
352 | | Kleine Hängevitrine, Biedermeier | | sFr. | 200 | | sFr. | 390 |
353 | | Notenständer, Anfang 20.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 150 |
354 | | Trois-corps, 2. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 8000 | | nicht verkauft |
355 | | Grosser Fauteuil, Louis XVI, schweizerisch | | sFr. | 400 | | sFr. | 500 |
356 | | Zwei Fauteuils, 1. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 260 |
357 | | Guéridon, Stil Transition | | sFr. | 150 | | sFr. | 300 |
358 | | Folge von sechs Stühlen, Biedermeier | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
359 | | Konsole, 19.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 240 |
360 | | Fauteuil, Louis XIII, schweizerisch | | sFr. | 360 | | sFr. | 700 |
361 | | Vitrine, Stil Louis XVI | | sFr. | 600 | | sFr. | 700 |
362 | | Tisch, Biedermeier, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 900 |
363 | | Kommode, Biedermeier | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
364 | | Tischcoiffeuse, Biedermeier | | sFr. | 160 | | sFr. | 180 |
365 | | Sekretär, Louis XVI, schweizerisch | | sFr. | 1700 | | sFr. | 2000 |
366 | | Sechs Stühle, Louis-Philippe | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
367 | | Halbschränkchen, Louis-Philippe | | sFr. | 480 | | sFr. | 700 |
368 | | Salontisch, Spätempire, wohl französisch | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1800 |
369 | | Zwei Fauteuils & ein Schemel, Louis-Philippe | | sFr. | 500 | | sFr. | 450 |
370 | | Kommode, Barock, wohl Bern | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
371 | | Kleine Tischvitrine, Napoleon III | | sFr. | 580 | | sFr. | 700 |
372 | | Kleines Kanapee, Louis XVI, 2. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
373 | | Fauteuil, Louis XVI, Ende 18.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 330 |
374 | | Zwei Stühle, Tessin, 19.Jh | | sFr. | 250 | | nicht verkauft |
375 | | Schrank, Flachbarock, 18.Jh | | sFr. | 2000 | | sFr. | 3600 |
376 | | Sekretär, Biedermeier | | sFr. | 3400 | | nicht verkauft |
377 | | Liseuse, Stil Diréctoire | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
378 | | Nähtischchen, Biedermeier | | sFr. | 800 | | sFr. | 750 |
379 | | Beistelltisch, Biedermeier | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
380 | | Vier Stühle, Biedermeier, 19.Jh | | sFr. | 950 | | nicht verkauft |
381 | | Konsoltisch, Stil Louis XV, 19.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 900 |
382 | | Schrank, Flachbarock | | sFr. | 2800 | | sFr. | 2400 |
383 | | Kanapee, Biedermeier, süddeutsch | | sFr. | 1600 | | sFr. | 1400 |
384 | | Ein Paar Fauteuils, Biedermeier | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
385 | | Tischchen, Biedermeier, wohl Wien | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
386 | | Travailleuse, Biedermeier | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
387 | | Travailleuse, Stil Biedermeier | | sFr. | 200 | | sFr. | 400 |
388 | | Kleiderständer, Anfang 20.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 300 |
389 | | Jardinière, holländisch, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
390 | | Kommode, Barock, 18.Jh | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
391 | | Ameublement, Louis XV, Basel, 18.Jh | | sFr. | 2400 | | sFr. | 2400 |
392 | | Fünf Stühle, Louis XV, Basel, 18.Jh | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
393 | | Auszugtisch, Historismus, 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 2200 |
394 | | Tischchen, Stil Louis XV, Anfang 20.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 60 |
395 | | Tisch, Klassizismus, 18./19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 700 |
396 | | Vitrine, Diréctoire, 19.Jh | | sFr. | 700 | | sFr. | 1100 |
397 | | Folge von 12 Stühlen, Historismus, Ende 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 450 |
398 | | Bauernschrank, alpenländisch, dat. 1830 | | sFr. | 900 | | sFr. | 750 |
| 411 | | Falk, Hans. 1918-2002 | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
412 | | Kämpf, Max. 1912-1982 | | sFr. | 900 | | sFr. | 900 |
413 | | Süddeutscher Künstler, 18.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 420 |
414 | | Anonym, um 1800 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
415 | | Süddeutscher Künstler, 18.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 700 |
416 | | Anonym, im Stile des 17.Jh. (19.Jh.) | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
417 | | Anonym, französisch, um 1850 | | sFr. | 140 | | sFr. | 180 |
418 | | Gosselin, Albert. 1862-1921 (zugeschrieben) | | sFr. | 480 | | sFr. | 600 |
419 | | Kron, Adolf. 1884-1962 | | CHF | 180 | | nicht verkauft |
420 | | Blat, Higinio, datiert 1926 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 2200 |
421 | | Französischer Künstler, Ende 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 800 |
422 | | Ziegler von, Maria. 19./20.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 330 |
423 | | Anonym, 19.Jh | | sFr. | 260 | | sFr. | 1100 |
424 | | Alico, Giovanni. (Aligo) *1906 (?) | | sFr. | 400 | | sFr. | 600 |
425 | | Beilin, Joseph. 1886-1983 | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
426 | | Barbier, Désiré. *1822 (zugeschrieben) | | sFr. | 1800 | | sFr. | 3300 |
427 | | Goedvriend, Theodor Franciskus. 1879-1969 | | sFr. | 440 | | nicht verkauft |
428 | | Swagers, Frans. 1756-1836 | | sFr. | 6000 | | sFr. | 5000 |
429 | | Pümpin, Fritz. 1901-1972 | | sFr. | 3400 | | sFr. | 4300 |
430 | | Zaki, Hamid. 1909-1968 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
431 | | Quinton, Clément. 1851-1920 (zugeschrieben) | | sFr. | 600 | | sFr. | 700 |
432 | | De Nittis, Giuseppe. 1846-1884 (zugeschrieben) | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1800 |
433 | | Nicholls, W., datiert 1877 | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
434 | | Anonym, wohl englisch, 19.Jh | | sFr. | 120 | | sFr. | 220 |
435 | | Anonymer Porträtist, Anfang 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 550 |
436 | | Anonymer Porträtist, um 1850 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
437 | | Verhas, Theodor. 1811-1872 | | sFr. | 120 | | sFr. | 200 |
438 | | Stoecklin, Niklaus. 1896-1982 | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
439 | | Purrmann, Hans. 1880-1966 | | sFr. | 40000 | | sFr. | 70000 |
440 | | Moor, Karl. 1904-1991 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
441 | | Ryser, Fritz. 1910-1990 | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
442 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
443 | | Ikone, russisch, Ende 19.Jh | | sFr. | 350 | | sFr. | 550 |
444 | | Mehrfelderikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 420 |
445 | | Anker, Albert. 1831-1910 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 2000 |
446 | | Anker, Albert. 1831-1910 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
447 | | Prosdocimi, Alberto. 1852-1925 | | sFr. | 700 | | sFr. | 2000 |
448 | | Deutsche Schule, 19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 1500 |
449 | | Ungarischer Künstler, Anfang 20.Jh | | sFr. | 160 | | sFr. | 550 |
450 | | Brodsky (?), Ende 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 220 |
451 | | Cueni, August. 1883-1966 | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2000 |
452 | | Stückelberg, Ernst. 1831-1903 | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
453 | | Anonym, 17./18.Jh | | sFr. | 1200 | | sFr. | 4700 |
454 | | Anonym, 18./19.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 360 |
455 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 180 |
456 | | Österreichische Schule, 19.Jh | | sFr. | 140 | | sFr. | 240 |
457 | | Christ, Martin Alfred. 1900-1979 | | sFr. | 400 | | sFr. | 1400 |
458 | | Abt, Otto. 1903-1982 | | sFr. | 160 | | sFr. | 180 |
459 | | Hindenlang, Karl Charles. 1894-1960 | | sFr. | 120 | | sFr. | 80 |
460 | | Feyerabend, Franz. 1755-1800 | | sFr. | 150 | | sFr. | 220 |
461 | | Wohl flämischer Künstler, 17.Jh | | sFr. | 4600 | | nicht verkauft |
462 | | Dürr, M. Ende 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 260 |
463 | | Munzinger, Hans. 1877-1953 | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
464 | | Stauffer, Bodo. 1942-1993 | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
465 | | Cargnel, Vittorio Antonio. 1872-1931 | | sFr. | 6000 | | nicht verkauft |
466 | | Hodler, Ferdinand. 1853-1918 | | sFr. | 4000 | | nicht verkauft |
467 | | Hodler, Ferdinand. 1853-1918 | | sFr. | 5000 | | nicht verkauft |
468 | | Damianos, Constantin. 1869-1953 | | sFr. | 460 | | sFr. | 550 |
469 | | Anonym, 19.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 460 |
470 | | Anonym, englischer Künstler, 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 600 |
471 | | Barth, Paul Basilius. 1881-1955 | | sFr. | 240 | | nicht verkauft |
472 | | Dick, Karl Theophil. 1884-1967 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
473 | | Püttner, Richard. 1842-1913 | | sFr. | 240 | | sFr. | 320 |
474 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
475 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
476 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
477 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
478 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
479 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
480 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
481 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
482 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
483 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
484 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
485 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
486 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
487 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
488 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
489 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
490 | | Müller, Albert. 1897-1926 | | sFr. | 1400 | | nicht verkauft |
491 | | Voellmy, Fritz. 1863-1939 | | sFr. | 240 | | sFr. | 200 |
492 | | Giacometti, Giovanni. 1868-1933 (Umkreis) | | sFr. | 800 | | sFr. | 750 |
493 | | From, Einar. 1872-1972 | | sFr. | 1400 | | sFr. | 1800 |
494 | | Althaus, Oskar. 1908-1965 | | sFr. | 300 | | sFr. | 220 |
495 | | Bernasconi, René. 1910-1994 | | sFr. | 300 | | sFr. | 270 |
496 | | Rossi, H. 20. Jh | | sFr. | 160 | | sFr. | 320 |
497 | | Stückelberg, Ernst. 1831-1903 (zugeschrieben) | | sFr. | 400 | | sFr. | 360 |
498 | | Tamburini, Arnoldo. 1843-1901 (zugeschrieben) | | sFr. | 1000 | | sFr. | 1000 |
499 | | Morello, Federico. *1885 (zugeschrieben) | | sFr. | 800 | | sFr. | 900 |
500 | | Besson, Faustin. 1821-1882 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 2000 |
501 | | Toepffer, Adam. 1766-1847 (zugeschrieben) | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
502 | | Furet, François, 1842-1919 | | sFr. | 240 | | nicht verkauft |
503 | | Liebermann, Max. 1847-1935 | | sFr. | 2400 | | nicht verkauft |
504 | | Delgado, Teodoro. 1907-1975 | | sFr. | 240 | | sFr. | 240 |
505 | | Französischer Künstler, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
506 | | Französischer Künstler, Ende 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 240 |
507 | | Barillot, Léon. 1844-1929 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1600 |
508 | | Stoutz de, Elisabeth. 1854-1917 | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
509 | | Steer, Henri Reynolds. 1858-1928 | | sFr. | 600 | | sFr. | 850 |
510 | | Moor, Karl. 1904-1991 | | sFr. | 400 | | nicht verkauft |
511 | | Spitz, Karl. 1853-1937 (zugeschrieben) | | sFr. | 260 | | sFr. | 370 |
512 | | Neuhaus, Hermann. 1863-1941 (zugeschrieben) | | sFr. | 260 | | sFr. | 200 |
513 | | Jankowski, Johann Wilhelm. 1825-1870 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
514 | | Glatt, Karl. 1912-2003 | | sFr. | 400 | | sFr. | 500 |
515 | | Rischgitz, Edouard. 1828-1909 | | sFr. | 800 | | sFr. | 1500 |
516 | | Voellmy, Fritz. 1863-1939 | | sFr. | 800 | | sFr. | 700 |
517 | | Südeuropäischer Künstler, 20.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 390 |
518 | | Dick, Karl. 1884-1967 | | sFr. | 500 | | sFr. | 400 |
519 | | Anonym, 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 1600 |
520 | | Stoecklin, Niklaus. 1896-1982 | | sFr. | 1800 | | sFr. | 1600 |
521 | | Roelofs, Willem. 1822-1897 | | sFr. | 2400 | | sFr. | 12000 |
522 | | Lievens, Jan. 1607-1674 (Umkreis) | | sFr. | 2600 | | nicht verkauft |
523 | | Zwieten van, Cornelis. 1648-1671 | | sFr. | 6000 | | sFr. | 6500 |
524 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 340 | | sFr. | 300 |
525 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 350 |
526 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
527 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
528 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 800 |
529 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 650 |
530 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
531 | | Ikone, russisch, frühes 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
532 | | Festtagsikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 420 | | sFr. | 600 |
533 | | Festtagsikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 650 | | sFr. | 2100 |
534 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 420 | | nicht verkauft |
535 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 420 |
536 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 500 |
537 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 320 | | sFr. | 360 |
538 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
539 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 440 |
540 | | Ikone, russisch, 19.Jh | | sFr. | 1200 | | nicht verkauft |
541 | | Lot vier kleine Ikonen, russisch, 19.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 400 |
542 | | Ermini, Arturo. *1911 | | sFr. | 360 | | sFr. | 220 |
543 | | Duvanel, Joseph Edouard. 1933-1993 | | sFr. | 360 | | sFr. | 220 |
544 | | Duvanel, Joseph Edouard. 1933-1993 | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
545 | | Hackert, Jacob Philippe. 1737-1807 | | sFr. | 10000 | | sFr. | 82000 |
546 | | Wohl italienischer Künstler, 18.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 500 |
547 | | Radziejowski, Stanislaw. 1863-1950 (?) | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2800 |
548 | | Fischbach, Johann Heinrich. 1797-1871 | | sFr. | 3600 | | sFr. | 36000 |
549 | | Zwei Miniaturen, Stil Rokoko, 19.Jh | | sFr. | 200 | | sFr. | 1200 |
550 | | Miniatur, um 1840 | | sFr. | 150 | | sFr. | 120 |
551 | | Schweizer Porträtist, 19.Jh | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
552 | | Carter, Hugh. 1837-1903 | | sFr. | 300 | | sFr. | 280 |
553 | | Serrière, Jean. 1893-1965 | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
554 | | Muller, Niklaus. 19.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 390 |
555 | | Monogrammist: J.C.H. 1929 | | sFr. | 150 | | nicht verkauft |
556 | | Süddeutscher Künstler, 18.Jh | | sFr. | 2000 | | sFr. | 3900 |
557 | | Cavalleri, Giuseppe. 1893-1951 (?) | | sFr. | 300 | | sFr. | 220 |
558 | | Bodmer, Paul. 1886-1983 (?) | | sFr. | 150 | | sFr. | 120 |
559 | | König, Friedrich. 1857-1941 | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
560 | | Graf, Emil. 1901-1980 | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
561 | | Tito, Ettore. 1859-1941 | | sFr. | 500 | | sFr. | 2000 |
562 | | Barth, Carl. 1896-1976 | | sFr. | 600 | | sFr. | 700 |
563 | | Liebermann M., Ende 19.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 1200 |
564 | | Italienischer Künstler, wohl 17./18.Jh | | sFr. | 800 | | sFr. | 1900 |
565 | | Biedermeier-Porträtist, um 1840 | | sFr. | 280 | | sFr. | 220 |
566 | | Zurkinden, Irène. 1909-1987 | | sFr. | 150 | | sFr. | 280 |
567 | | Zurkinden, Irène. 1909-1987 | | sFr. | 200 | | sFr. | 160 |
568 | | Zurkinden, Irène. 1909-1987 | | sFr. | 150 | | sFr. | 140 |
569 | | Althaus, Oskar. 1908-1965 | | sFr. | 240 | | sFr. | 330 |
570 | | Althaus, Oskar. 1908-1965 | | sFr. | 240 | | sFr. | 300 |
571 | | Althaus, Oskar. 1908-1965 | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
572 | | Geldorp, Gortzius. 1553-1618 (zugeschrieben) | | sFr. | 1200 | | sFr. | 1000 |
573 | | Moor, Karl. 1909-1991 | | sFr. | 1000 | | sFr. | 900 |
574 | | Moor, Karl. 1909-1991 | | sFr. | 800 | | sFr. | 700 |
575 | | Moor, Karl. 1909-1991 | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
576 | | Miniatur, 1. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 240 | | sFr. | 220 |
577 | | Anonym, 19.Jh | | sFr. | 360 | | sFr. | 850 |
578 | | Anonym, 18./19.Jh | | sFr. | 900 | | nicht verkauft |
579 | | Kämpf, Max. 1912-1982 | | sFr. | 1700 | | sFr. | 1500 |
580 | | Englischer Künstler, um 1857 | | sFr. | 700 | | sFr. | 600 |
581 | | Büchel, Emmanuel. 1705-1775 (Umkreis) | | sFr. | 1800 | | sFr. | 2400 |
582 | | Burkhalter, Willi. *1903 | | sFr. | 760 | | nicht verkauft |
583 | | Stöckli, Paul. 1906-1992 | | sFr. | 280 | | sFr. | 340 |
584 | | Berge ten, Bernardus Gerardus. 1825-1875 | | sFr. | 2400 | | sFr. | 3900 |
585 | | Niederländische Schule, 18./19.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 650 |
586 | | Miniatur, im Stile des 17.Jh. (19.Jh.) | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
587 | | Italienischer Künstler, 19.Jh | | sFr. | 300 | | sFr. | 450 |
588 | | Monti, Giovanni. 1779-1844 (?) | | sFr. | 300 | | sFr. | 420 |
589 | | Flämische Schule, wohl 17.Jh | | sFr. | 2600 | | sFr. | 4800 |
590 | | Maréchal, Charles Laurent. 1801-1887 (zugeschrieben) | | sFr. | 800 | | sFr. | 1200 |
591 | | Bossier, 20.Jh | | sFr. | 150 | | sFr. | 280 |
592 | | Zatzka, Hans. 1859-1945 | | sFr. | 4600 | | sFr. | 24000 |
593 | | Christ, Martin Alfred. 1900-1979 | | sFr. | 300 | | sFr. | 220 |
594 | | Christ, Martin Alfred. 1900-1979 (zugeschrieben) | | sFr. | 400 | | sFr. | 200 |
595 | | Christ, Martin Alfred. 1900-1979 | | sFr. | 300 | | sFr. | 200 |
596 | | Zschokke, Alexander. 1894-1981 | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
597 | | Baumann, Ernst. 1909-1992 | | sFr. | 200 | | sFr. | 140 |
598 | | Briggs, Henry-Perronet. 1792-1844 (Kopie nach) | | sFr. | 300 | | sFr. | 1000 |
599 | | Kasper, H.R., datiert 1991 | | sFr. | 200 | | sFr. | 120 |
600 | | Christ, Martin Alfred. 1900-1979 | | sFr. | 300 | | sFr. | 200 |
601 | | Lanza, Giovanni Giordano. 1827-1890 | | sFr. | 1200 | | sFr. | 2700 |
602 | | Barth, Paul Basilius. 1881-1955 | | sFr. | 1400 | | nicht verkauft |
603 | | Brünner, Karl. 1847-1918 | | sFr. | 760 | | sFr. | 600 |
604 | | Französischer Künstler, Ende 18.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 1200 |
605 | | Französischer Künstler, Ende 18.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 800 |
606 | | Graff, Anton. 1736-1813 (zugeschrieben) | | sFr. | 6000 | | sFr. | 5000 |
607 | | Anonym, 19.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 280 |
608 | | Italienischer Künstler, 17./18.Jh | | sFr. | 3000 | | nicht verkauft |
609 | | Miniatur, Anfang 19.Jh | | sFr. | 280 | | sFr. | 500 |
610 | | Miniatur, Anfang 19.Jh | | sFr. | 200 | | nicht verkauft |
Silber
| 621 | | Teekanne mit Rechaud, London, 1891 | | sFr. | 600 | | sFr. | 750 |
622 | | Zweihenkelige Fussschale, Diréctoire, um 1800 | | sFr. | 300 | | sFr. | 800 |
623 | | Zimtstreuer, Bern, 19.Jh | | sFr. | 100 | | sFr. | 1200 |
624 | | Lot englisches Silber, 19./20.Jh | | sFr. | 250 | | sFr. | 180 |
625 | | Lot unterschiedliche Objekte | | sFr. | 200 | | sFr. | 150 |
626 | | Lot vier Silberobjekte | | sFr. | 200 | | sFr. | 440 |
627 | | Lot von 17 Objekten | | sFr. | 200 | | sFr. | 440 |
628 | | Lot diverse Kleinobjekte | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
629 | | Schale, Stil Barock, deutsch, um 1900 | | sFr. | 300 | | nicht verkauft |
630 | | Ein Paar Kerzenständer, Stil Louis XVI | | sFr. | 200 | | sFr. | 150 |
631 | | Kleines Kaffeeservice, Stil Barock | | sFr. | 500 | | sFr. | 500 |
632 | | Tee- und Kaffeeservice, um 1900 | | sFr. | 240 | | sFr. | 600 |
633 | | Kaffeeservice, Belgien, 2. Hälfte 19.Jh | | sFr. | 600 | | sFr. | 1100 |
634 | | Silberbesteck, Jezler & Cie. AG., Anfang 20.Jh | | sFr. | 480 | | sFr. | 1200 |
635 | | Ein Paar Kerzenleuchter, wohl französisch, 1. Hälfte 18.Jh | | sFr. | 500 | | sFr. | 1100 |
636 | | Teekanne, Wien, Mitte 19.Jh | | sFr. | 400 | | sFr. | 600 |
637 | | Punschkelle, Johann Friedrich Burckhardt, Basel, um 1820 | | sFr. | 240 | | sFr. | 600 |
638 | | Ovale Fussschale | | sFr. | 180 | | sFr. | 160 |
639 | | Ovale Platte | | sFr. | 360 | | sFr. | 330 |
640 | | Vase | | sFr. | 250 | | sFr. | 200 |
641 | | Kleiner Kerzenständer | | sFr. | 150 | | sFr. | 130 |
642 | | Henkelschale, Neo-Rokoko, deutsch, Ende 19.Jh | | sFr. | 460 | | sFr. | 750 |
643 | | Gemüseschüssel mit Deckel, Stil Louis XV, deutsch, 19./20.Jh | | sFr. | 460 | | sFr. | 600 |
644 | | Tintengeschirr, Bern, datiert 1848 | | sFr. | 1000 | | sFr. | 4200 |
645 | | Brotkörbchen, Zange und Löffel, Neorokoko | | sFr. | 140 | | sFr. | 260 |
646 | | Platte, um 1930 | | sFr. | 200 | | sFr. | 360 |
647 | | Gemüseschüssel mit Deckel, um 1930 | | sFr. | 180 | | sFr. | 500 |
Schmuck
| 661 | | Gold-Herrenarmbanduhr, Longines, Automatic, Ultra-Chron | | sFr. | 460 | | sFr. | 850 |
662 | | Perlen-Gold-Armreif | | sFr. | 300 | | sFr. | 550 |
663 | | Gold-Perlen-Bracelet | | sFr. | 700 | | sFr. | 750 |
664 | | SET: Gold-Perlen-Ring & Ohrclips | | sFr. | 700 | | nicht verkauft |
665 | | Gold-Bracelet | | sFr. | 900 | | sFr. | 850 |
666 | | Lapislazuli-Gold-Ohrclips mit Stecker | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
667 | | Gold-Email-Bracelet | | sFr. | 750 | | sFr. | 650 |
668 | | Brillant-Gold-Damenarmbanduhr, Bucherer | | sFr. | 700 | | sFr. | 1400 |
669 | | Gold-Bracelet | | sFr. | 800 | | sFr. | 850 |
670 | | Brillant-Herrenring | | sFr. | 450 | | sFr. | 400 |
671 | | Gold-Brillant-Citrin-Ring | | sFr. | 460 | | sFr. | 400 |
672 | | Gold-Ohrhänger, im Stil des 19.Jh | | sFr. | 80 | | sFr. | 180 |
673 | | Gold-Farbstein-Anhänger mit -Ring | | sFr. | 180 | | nicht verkauft |
674 | | Lot von zwei Ringen | | sFr. | 80 | | sFr. | 120 |
675 | | Gold-Amethyst-Perlen-Ensemble, bestehend aus Bracelet, Ring und Anhänger/Brosche | | sFr. | 950 | | sFr. | 850 |
676 | | Lot von 4 diversen Schmuckstücken, um 1920-40 | | sFr. | 220 | | sFr. | 280 |
677 | | Gold-Collier | | sFr. | 800 | | sFr. | 1700 |
678 | | Brillant-Ring | | sFr. | 2400 | | sFr. | 3200 |
679 | | Brillant-Anhänger | | sFr. | 500 | | nicht verkauft |
680 | | Brillant-Ring | | sFr. | 600 | | sFr. | 550 |
681 | | Brillant-Bracelet | | sFr. | 300 | | sFr. | 250 |
682 | | Diamant-Collier | | sFr. | 1000 | | sFr. | 1800 |
683 | | Diamant-Ring, um 1925 | | sFr. | 2000 | | nicht verkauft |
684 | | Diamant-Smaragd-Gold-Brosche | | sFr. | 1000 | | sFr. | 800 |
685 | | Perlen-Sautoir | | sFr. | 800 | | sFr. | 600 |
686 | | Diamant-Damenarmbanduhr, Vacheron & Constantin, Genève | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
687 | | Gold-Diamant-Médaillonanhänger, Ende 19.Jh | | sFr. | 110 | | nicht verkauft |
688 | | Perlen-Collier | | sFr. | 600 | | nicht verkauft |
689 | | Perlen-Collier, multicolor | | sFr. | 180 | | sFr. | 170 |
690 | | Perlen-Collier | | sFr. | 180 | | sFr. | 150 |
691 | | Tahitiperlen-Collier, multicolor | | sFr. | 4400 | | nicht verkauft |
692 | | Perlen-Collier | | sFr. | 800 | | nicht verkauft |
693 | | Rutilquarz-Ring | | sFr. | 400 | | sFr. | 300 |
694 | | Brillant-Ring | | sFr. | 1900 | | nicht verkauft |
695 | | Brillant-Kreuzanhänger | | sFr. | 2200 | | nicht verkauft |
696 | | Diamant-Ring | | sFr. | 6000 | | nicht verkauft |
697 | | Perlen-Ohrstecker | | sFr. | 100 | | sFr. | 100 |
698 | | Aquamarin-Brillant-Ohrstecker | | sFr. | 1600 | | nicht verkauft |
699 | | Aquamarin-Brillant-Ring | | sFr. | 1800 | | nicht verkauft |
700 | | Topas-Brillant-Ring | | sFr. | 450 | | sFr. | 600 |
701 | | Diamant-Saphir-Brosche, um 1915 | | sFr. | 800 | | sFr. | 1200 |
702 | | Citrin-Brillant-Ring | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
703 | | Saphir-Brillant-Ring | | sFr. | 4000 | | nicht verkauft |
704 | | Amethyst-Brillant-Ring | | sFr. | 1400 | | nicht verkauft |
705 | | Diamant-Ring | | sFr. | 1800 | | nicht verkauft |
706 | | Brillant-Ring | | sFr. | 1250 | | nicht verkauft |
707 | | Saphir-Brillant-Ring | | sFr. | 3000 | | sFr. | 2500 |
708 | | Korallen-Ohrstecker | | sFr. | 420 | | nicht verkauft |
709 | | Perlen-Ohrstecker | | sFr. | 360 | | sFr. | 300 |
710 | | Perlen-Ohrstecker | | sFr. | 840 | | nicht verkauft |
711 | | Perlen-Ohrhänger | | sFr. | 420 | | nicht verkauft |
712 | | Brillant-Brosche | | sFr. | 1600 | | nicht verkauft |
713 | | Brillant-Bracelet | | sFr. | 1900 | | nicht verkauft |
714 | | Saphir-Brillant-Ring | | sFr. | 1550 | | nicht verkauft |
715 | | Perlen-Brillant-Ring | | sFr. | 2200 | | sFr. | 1900 |
716 | | Citrin-Brillant-Saphir-Ohrhänger | | sFr. | 1400 | | sFr. | 1100 |
717 | | Topas-Ohrhänger | | sFr. | 780 | | nicht verkauft |
718 | | Brillant-Saphir-Ohrgehänge | | sFr. | 2150 | | nicht verkauft |
719 | | Brillant-Saphir-Anhänger | | sFr. | 1050 | | nicht verkauft |
720 | | Perlen-Ohrstecker | | sFr. | 540 | | nicht verkauft |
721 | | Perlen-Brillant-Ohrhänger | | sFr. | 2200 | | sFr. | 1900 |
722 | | Türkis-Brillant-Ring | | sFr. | 2200 | | nicht verkauft |
723 | | Perlen-Brillant-Ohrhänger | | sFr. | 780 | | sFr. | 650 |
724 | | Perlen-Brillant-Ring | | sFr. | 780 | | nicht verkauft |
725 | | Ungefasster Brillant von 2.643 ct | | sFr. | 14000 | | sFr. | 12000 |
726 | | Ungefasster Brillant von 2.605 ct | | sFr. | 30000 | | sFr. | 28000 |