Obj-Nr. 220
Objekttitel Grosse Kaminuhr, Stil Louis XVI, Paris 1. Hälfte 19. Jh
Beschreibung Weisser Marmor und vergoldete bzw. patinierte Bronzen. Gerundetes Gehäuse mit zentraler Uhr. Darauf antikisierende, liegende und lesende Römerin. Bez. "Raingo frères à Paris" auf dem weissen Emailzifferblatt. Bronze nummeriert "624". Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren.
Masse 60.5 : 21 : 42 cm.
Bemerkung Vgl. Beilage Antique Clocks, Identification and Price Guide. - Ausserordentlich qualitätsvolles Gehäuse. Aus altem Basler Familienbesitz.
Schätzung sFr.   5600