220 |
Grosse Kaminuhr, Stil Louis XVI, Paris 1. Hälfte 19. Jh |
Uhren
Weisser Marmor und vergoldete bzw. patinierte Bronzen. Gerundetes Gehäuse mit zentraler Uhr. Darauf antikisierende, liegende und lesende Römerin. Bez. "Raingo frères à Paris" auf dem weissen Emailzifferblatt. Bronze nummeriert "624". Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. |
60.5 : 21 : 42 cm. |
Vgl. Beilage Antique Clocks, Identification and Price Guide. - Ausserordentlich qualitätsvolles Gehäuse. Aus altem Basler Familienbesitz. |
Schätzung |
sFr. 5600 |
nicht verkauft |