Obj-Nr. 192
Objekttitel Reisezollstock (?), Basel, Mitte 19.Jh
Beschreibung Mahagoni. Bez. "Fait par Gott. Linder à Basle". Mit Thermometer und durchgehender Quecksilbersäule. Gravierte und gezeichnete Massenangaben (cm. und Inches). Messingbeschläge. Zu reparieren.
Masse L : 102 cm.
Bemerkung Quecksilberverlust.
Schätzung sFr.   400
Verkaufspreis sFr.   340