48 |
Grosse Majolika-Schauplatte, Historismus 19.Jh |
Wohl von Cantagalli, Florenz, im Stile des Atelier Patanazzi, Urbino um 1580, mit Anlehnungen an Deruta und Faenza. Mit Löwenköpfen und Masken plastisch ausgestaltete Form, reichst polychrom bemalt mit Grotesken, Phantasietieren, Urnen mit Blumen, im Spiegel Meeresszene mit dem auf einem Delphin reitenden Apollo, zu erkennen an der mitgeführten Leier. Oval. Rückseite gemarkt. Alte Randreparaturen. |
55.7 : 45 cm. |
Schönes Exemplar eines kostbaren Souvenirs von "The grand tour", der klassischen Bildungsreise, die im 19.Jh. ein "must" war. |
Schätzung |
sFr. 2000 |
sFr. 2600 |