Obj-Nr. 271
Objekttitel Carrier-Belleuse, Albert Ernest, 1824-1887 (nach)
Kategorie Plastiken
Beschreibung Terracotta. Quellnymphe mit zwei Amoretten auf schilfbewachsenem Erdsockel. Auf der Vase mit der Quelle bez. "A. Carrier Bruxelles 1870". Kleinere Beschädigungen, ein Stück lose. Späterer Holzsockel.
Masse H : 35 B : 39 cm.
Bemerkung Herrliche, in der Art des ausgehenden 18.Jh. gehaltene Gruppe aus belgischem Adelsbesitz. - Siehe Einladungskarte.
Schätzung sFr.   1200
Verkaufspreis sFr.   1700