271 |
Carrier-Belleuse, Albert Ernest, 1824-1887 (nach) |
Plastiken
Terracotta. Quellnymphe mit zwei Amoretten auf schilfbewachsenem Erdsockel. Auf der Vase mit der Quelle bez. "A. Carrier Bruxelles 1870". Kleinere Beschädigungen, ein Stück lose. Späterer Holzsockel. |
H : 35 B : 39 cm. |
Herrliche, in der Art des ausgehenden 18.Jh. gehaltene Gruppe aus belgischem Adelsbesitz. - Siehe Einladungskarte. |
Schätzung |
sFr. 1200 |
sFr. 1700 |