Obj-Nr. 345
Objekttitel Kommode, Barock, Bern
Beschreibung Atelier von Mathäus Funk, um 1740. Nussbaum und Nussbaummaser. Dreischübiger, dreiseitig leicht geschweifter Korpus mit welliger Zarge. Schubladen mit Messingschienen (falsche Traversen). Flächen einfach gefriest und mit Rauten gefeldert. Die Rautenfilets in Kirschbaum. Typische vergoldete Beschläge. Originale Schlösser, Schlüssel später. Die Schubladen mit marmoriertem Kleisterpapier ausgelegt (wohl frühes 19.Jh.). Fassonierte Rosenlaui-Marmorplatte (alt repariert). - Vgl. Hermann von Fischer, FONCK À BERNE, S. 86, Nr. 117 (ähnliches Modell aber ohne Rauten).
Masse 88 : 56 : 86 cm.
Bemerkung Provenienz: Basler Privatbesitz. In der Rückwand Brandstempel: "Vente Paderewski (Ignacy Jan Paderewski, 1860-1941, Pianist und Komponist) Riond-Bosson 1954" (Landsitz bei Morges). - Schöne und kleine Kommode in wenig berührtem Zustand. Etwas zu überholen. - Siehe Einladungskarte.
Schätzung sFr.   18000
Verkaufspreis sFr.   17000