Obj-Nr. 159
Objekttitel Kassette, 19.Jh
Beschreibung Mahagoni furniert. Kanten mit dunklem und hellem Holz eingelegt. Im Deckel unter Glas, Rosenstickerei, die gemäss Bezeichnung im Inneren von Kaiserin Elisabeth (Sissi) gearbeitet wurde. Inneres mit Stoff ausgekleidet, im Deckel ovales radiertes Porträt der Kaiserin. Schloss mit Schlüssel.
Masse 10.5 : 40.4 : 29 cm.
Schätzung sFr.   400