Obj-Nr. 461
Objekttitel Wohl flämischer Künstler, 17.Jh
Beschreibung Kreuzabnahme. Während der tote Christus von drei Männern und einem Engel vom Kreuz gelöst wird, liegt davor die trauernde Maria, getröstet von drei weiblichen Heiligen. Öl/Holz.
Masse 39.5 : 29 cm.
Bemerkung Provenienz: Basler Altbesitz. Verso Siegel und Etikette der Galleria Manfrin, Venedig. - Die berühmte Sammlung des Marchese Manfrin wurde im 19.Jh. durch den Auktionator Giulio Sambon, Mailand, versteigert (siehe Etikettenreste). Die Sammlung beinhaltete Werke von Tizian, Lorenzo Lotto, Sebastiani Ricci und vielen anderen grossen Meistern (siehe Auktionskatalog von 1897, darin ist unser Gemälde allerdings nicht zu finden). - Siehe Einladungskarte.
Schätzung sFr.   4600