Obj-Nr. 28
Objekttitel Tafelaufsatz, Dresden, 20.Jh
Beschreibung Porzellan. Rokokosockel mit Baumstamm, angelehnt sitzend ein Putto mit Korngarbe (Allegorie des Sommers). Stamm mit üppigen bunten Porzellanblüten besetzt. Kuppa durchbrochen gearbeitet, aussen mit reliefierten Blumen bestückt, innen mit Blüten bunt bemalt. Randvergoldungen. Kleinere Bestossungen.
Masse H : 33.5 cm.
Bemerkung Unterglasurblaue Marke bez. Dresden. Vielleicht Manufaktur Conrad Schomburg & Co., Berlin-Tetlow, ab 1923 in Dresden.
Schätzung sFr.   240
Verkaufspreis sFr.   220