Obj-Nr. 439
Objekttitel Purrmann, Hans. 1880-1966
Beschreibung Ansicht des Hafens von Porto d'Ischia. Um 1924. Öl/Lwd. U. l. sign. - Dazu eine Echtheitsbestätigung des Hans Purrmann Archivs in Starnberg wo das Gemälde im Original vorgelegt wurde. Bei einer Neuauflage des Werkverzeichnisses wird das Gemälde unter der Nummer 1392 aufgenommen.
Masse 54.5 : 65.5 cm.
Bemerkung Provenienz: Basler Privatsammlung. - Das lichte, fast wie ein Aquarell wirkende und bis dato als verschollen geltende Gemälde folgt einer Reihe weiterer Arbeiten Purrmann's vom gleichen Standort des Künstlers aus. - Siehe Einladungskarte.
Schätzung sFr.   40000
Verkaufspreis sFr.   70000