439 |
Purrmann, Hans. 1880-1966 |
Ansicht des Hafens von Porto d'Ischia. Um 1924. Öl/Lwd. U. l. sign. - Dazu eine Echtheitsbestätigung des Hans Purrmann Archivs in Starnberg wo das Gemälde im Original vorgelegt wurde. Bei einer Neuauflage des Werkverzeichnisses wird das Gemälde unter der Nummer 1392 aufgenommen. |
54.5 : 65.5 cm. |
Provenienz: Basler Privatsammlung. - Das lichte, fast wie ein Aquarell wirkende und bis dato als verschollen geltende Gemälde folgt einer Reihe weiterer Arbeiten Purrmann's vom gleichen Standort des Künstlers aus. - Siehe Einladungskarte. |
Schätzung |
sFr. 40000 |
sFr. 70000 |