Obj-Nr. 204
Objekttitel Kaminuhr mit zwei Girandolen, Stil Rokoko, 19.Jh
Beschreibung Gelbguss, vergoldet. Reich aus Voluten und Rocaillen gebildetes Gehäuse mit zwei Putten, Tauben und üppigem Floraldekor. Halbstundenschlag auf Glocke, das Werk zu überholen. Die entsprechenden Girandolen je sechsflammig.
Masse H : ca. 62 cm.
Schätzung sFr.   1700
Verkaufspreis sFr.   5200