Obj-Nr. 150
Objekttitel Elfenbeinkapelle, neogotisch, 1. Hälfte 19.Jh
Beschreibung Andachtskapelle der Grossfürstin Olga Nikolajewna Romanowa, Ehefrau Karl V., Königin von Württemberg. Das Kapellenportal lässt sich öffnen. Im Innern in Skulptur das Raphaelgemälde "Dresdner Madonna". Die westliche Madonnenskulptur ausgetauscht durch eine Figur östlichen Typus, Hinweis auf den christlich-orthodoxen Glauben der Königin. Elfenbein geschnitzt, guter Erhaltungszustand; einige wenige Masswerkteile (meist vorhanden) haben sich gelöst oder sind abgebrochen. Provenienz: Residenz Stuttgart, Attest der Schlossverwaltung vom 26.5.1921. "…Elfenbeinkapelle, welche im Sommersaal des Residenzschlosses stand und …im Besitz der Königin Olga " war (Text auf alter Fotografie). Danach der Basler Juwelier Anton Dietrich. Er stellte die transparent gearbeitete Kapelle in der Adventszeit, von Kerzen beleuchtet, in sein Schaufenster. (Angaben der Einlieferin)
Masse H: 64 Grundriss 35.5 : 35.5 cm.
Bemerkung Die Kapelle ist, in ihrer Grösse und Qualität ein aussergewöhnliches Werk der Elfenbeinplastik des 19. Jahrhunderts. Erwähnenswert sind die baltischen Architektureinflüsse, vor allem der Rückenansicht. Die filigrane Arbeit wurde wohl von einem Deutschen Schnitzer ausgeführt, der sich auf die Herkunft und vielleicht auch Wünsche der Königin bezog. Das Austauschen der Madonnenfigur weist auf den intimen Charakter des Objektes, als persöniche Andachtskapelle hin. Die Frömmigkeit und Wohltätigkeit von Olga Nikolajewna ist in Stuttgart durch verschiedene Stiftungen immer noch lebendig. - Siehe Katalogsumschlag.
Schätzung sFr.   6000
Verkaufspreis sFr.   54000