89 |
Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1880 |
Puppen & Spielzeug
Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan mit feststehenden blauen Strahlirisaugen und geschlossenem Mund. Durchbrochene Ohren mit gläsernen Türkisperlen behängt. Kugelgelenk-Gliederkörper. Hellbraune Perücke. Halsmarke, roter Stempel "DEPOSE TETE JUMEAU Sté. S.G.D.G. 10". Kugelgelenk-Gliederkörper blau gestempelt "JUMEAU Médaille d’Or PARIS". Alte Kleidung bedruckter Baumwolltüll, gerafft, mit Spitzen, Biesen und Rüschen. Spitzenhäubchen, assortiert, mit Bandrosetten. Unterkleidung und alte, schwarze Schuhe gemarkt mit Biene "Paris déposé". Fassungsabsplitterungen auf dem Hinterteil. |
H : 53 cm. |
Schätzung |
sFr. 1800 |
sFr. 2200 |