88 |
Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1878 |
Puppen & Spielzeug
Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan mit feststehenden blauen Strahlirisaugen und geschlossenem Mund. Durchbrochene Ohren mit gläsernen Türkistropfen behängt. Kugelgelenk-Gliederkörper. Alte blonde Mohairperücke. Halsmarke "DEPOSE" rotes Kreuz und "E 7 J". Kugelgelenk-Gliederkörper blau gestempelt "JUMEAU Médaille d’Or PARIS". Alte Kleidung Seidendamast, blassgrün-beige mit bestickten Tüllbesätzen und Schleifen. Aus demselben Stoff riesige Stehhaube, geschmückt mit zwei Blumensträusschen mit Federn. Unterkleidung und Schuhe gemarkt "BEBE JUMEAU DEPOSE", Schuhgrösse "6". Fassungsabsplitterungen auf dem Hinterteil. |
H : 39.5 cm. |
Schätzung |
sFr. 4500 |
nicht verkauft |