Obj-Nr. 88
Objekttitel Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1878
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan mit feststehenden blauen Strahlirisaugen und geschlossenem Mund. Durchbrochene Ohren mit gläsernen Türkistropfen behängt. Kugelgelenk-Gliederkörper. Alte blonde Mohairperücke. Halsmarke "DEPOSE" rotes Kreuz und "E 7 J". Kugelgelenk-Gliederkörper blau gestempelt "JUMEAU Médaille d’Or PARIS". Alte Kleidung Seidendamast, blassgrün-beige mit bestickten Tüllbesätzen und Schleifen. Aus demselben Stoff riesige Stehhaube, geschmückt mit zwei Blumensträusschen mit Federn. Unterkleidung und Schuhe gemarkt "BEBE JUMEAU DEPOSE", Schuhgrösse "6". Fassungsabsplitterungen auf dem Hinterteil.
Masse H : 39.5 cm.
Schätzung sFr.   4500