Obj-Nr. 79
Objekttitel Puppenmädchen, Armand-Marseille, datiert 1894
Beschreibung Kurbelkopf Biskuit-Porzellan mit blauen, festsitzenden Augen und offenem Mund mit oberer Zahnreihe. Blonde Langhaarperücke, modern, zum Kranz hochgesteckter Zopf. Kugelgelenk-Gliederkörper. Halsmarke: "1894 AM3/oDEP". Rotes Satinkleid mit Spitzenbesatz, bestickte Unterwäsche, teilweise alt und etwas beschädigt. Schadstellen, Körperfassung lackiert, zum Teil ausgebrochen, an den Knien das Holz sichtbar. Schwarze Spangenschuhe und Söckchen neu.
Masse H : 35.5 cm.
Schätzung sFr.   250
Verkaufspreis sFr.   200