79 |
Puppenmädchen, Armand-Marseille, datiert 1894 |
Puppen & Spielzeug
Kurbelkopf Biskuit-Porzellan mit blauen, festsitzenden Augen und offenem Mund mit oberer Zahnreihe. Blonde Langhaarperücke, modern, zum Kranz hochgesteckter Zopf. Kugelgelenk-Gliederkörper. Halsmarke: "1894 AM3/oDEP". Rotes Satinkleid mit Spitzenbesatz, bestickte Unterwäsche, teilweise alt und etwas beschädigt. Schadstellen, Körperfassung lackiert, zum Teil ausgebrochen, an den Knien das Holz sichtbar. Schwarze Spangenschuhe und Söckchen neu. |
H : 35.5 cm. |
Schätzung |
sFr. 250 |
sFr. 200 |