78 |
Puppenmädchen, Frankreich um 1890 |
Puppen & Spielzeug
Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan, blaue, bewimperte Schlafaugen mit Strahleniris, durchbohrte Ohrläppchen mit Gehänge aus Glasperlen, offener Mund mit oberer Zähnchenreihe. Kugelgelenk-Gliederkörper. Rötlichblonde, neue Langhaarperücke mit Zapfenlocken. Ungemarkt, bezeichnet "DEP". Neuere zartrosa Bekleidung mit Spitzenbesatz und Rüschenhaube. Unterwäsche und schwarze Lackschuhe. Körper mit Fassungs-Absplitterungen und reparierten Stellen. Auf der Nasenspitze und den Wangen abgeriebene Stellen. |
H : 42.5 cm. |
Schätzung |
sFr. 400 |
nicht verkauft |