Obj-Nr. 77
Objekttitel Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1880 (zugeschrieben)
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan, mit blauen Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Kugelgelenk-Gliederkörper. Hellblonde, alte Langhaarperücke. Ungemarkt, bezeichnet "Made in Germany". Neue dunkelrote Bekleidung mit Spitzenbesatz und alter Filzhut mit dunkelroter Schleife und Bändern. Unterwäsche und dunkelrote Lederschuhe. Körper kaum berieben, Reparatur am rechten Unterschenkel. Perücke neu zu befestigen.
Masse H : 32.5 cm.
Schätzung sFr.   700
Verkaufspreis sFr.   600