Obj-Nr. 76
Objekttitel Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1875/80 (zugeschrieben)
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan, mit blauen Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Kugelgelenk-Gliederkörper. Hellblonde, alte Langhaarperücke. Ungemarkt, nummeriert "II". Crèmefarbenes Kleid der Art Déco Zeit mit Garnitur aus kleinen Messingknöpfchen (löchrig) und elegantem Strohhut mit Feder. Unterwäsche und braune Lederschuhe. Körper berieben, Perücke neu zu befestigen, Kalotte fehlt.
Masse H : 41.5 cm.
Schätzung sFr.   1700