Obj-Nr. 74
Objekttitel Kleines Puppenmädchen, Deutschland, um 1885
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan mit braunen festsitzenden Strahleniris-Augen, geschlossenem Mund und gebohrten Ohrläppchen. Kugelgelenk-Gliederkörper. Braune, alte Lockenperücke. Halsmarkierung: "136". Bedrucktes Baumwollkleid mit Spitzenbesatz und Strohhut mit Spitzen und Blumenschmuck. Altes Unterkleid, keine Unterwäsche, alte braune lederne Spangenschühchen. Körper berieben, Korkkalotte mit Perücke neu zu befestigen, Daumen der rechten Hand fehlt, ein Ohrloch beschädigt.
Masse H : 29 cm.
Schätzung sFr.   300
Verkaufspreis sFr.   300