Obj-Nr. 73
Objekttitel Puppenmädchen, Simon & Halbig, um 1910
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen, offener Mund mit oben zwei Zähnchen, Wangengrübchen und gebohrte Ohrläppchen mit Ohrschmuck. Kugelgelenk-Gliederkörper. Dunkelbraune, kurze Lockenperücke. Halsmarkierung: "S & H. 1299", Grössenangabe "7 ½". Neues Spitzenkleid, alte Unterwäsche, alte rote lederne Spangenschühchen. Körper sehr schön erhalten, rechts kleine Fingerspitze beschädigt.
Masse H : 47 cm.
Schätzung sFr.   900