Obj-Nr. 68
Objekttitel Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1890
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan (Simon und Halbig, Jumeau Lieferant), mit feststehenden, bewimperten blauen Augen, offener Mund mit oberer Zahnreihe. Kugelgelenk-Gliederkörper. Alte blonde Echthaarperücke. Hals rot gestempelt "Tete Jumeau" und eingeritzt nummeriert "8", auf dem Körper alter Kleber "Bébé Jumeau Diplome d’Honneur". Neue Kleidung mit Strohhut. Körper berieben, mit defektem Sprechmechanismus.
Masse H : 50 cm.
Schätzung sFr.   550