68 |
Puppenmädchen, Jumeau, Frankreich um 1890 |
Puppen & Spielzeug
Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan (Simon und Halbig, Jumeau Lieferant), mit feststehenden, bewimperten blauen Augen, offener Mund mit oberer Zahnreihe. Kugelgelenk-Gliederkörper. Alte blonde Echthaarperücke. Hals rot gestempelt "Tete Jumeau" und eingeritzt nummeriert "8", auf dem Körper alter Kleber "Bébé Jumeau Diplome d’Honneur". Neue Kleidung mit Strohhut. Körper berieben, mit defektem Sprechmechanismus. |
H : 50 cm. |
Schätzung |
sFr. 550 |
nicht verkauft |