Obj-Nr. 65
Objekttitel Puppenmädchen, J.D. Kestner Junior, Waltershausen, um 1875 (zugeschrieben)
Beschreibung Kurbelkopf aus Biskuit-Porzellan, mit blauen Schlafaugen mit Strahleniris, geschlossener Mund. Kugelgelenk-Gliederkörper. Dunkelbraune, alte Langhaarperücke, zu Zopfkranz gesteckt. Ungemarkt. Altes crèmefarbenes spitzenbesetztes Kleid mit passender Spitzenhaube. Unterwäsche und alte rote Lederstiefelchen. Körper berieben.
Masse H : 70 cm.
Schätzung sFr.   1600
Verkaufspreis sFr.   1400