Obj-Nr. 61
Objekttitel Puppenmädchen, Armand-Marseille, Deutschland, Ende 19. Jh
Beschreibung "Marktfrau mit Strohhut". Kurbelkopf, Biskuit-Porzellan, mit braunen Schlafaugen und offenem Mund. Blonde Langhaarperücke, Mohair, hochgesteckter Zopf, Strohhut. Kugelgelenk-Gliederkörper. Halsmarke: „1894 AM7DEP Made in Germany“. Alte Kleidung, teilweise ausgeblasst und leicht beschädigt. Minime Schadstellen.
Masse H : 54 cm.
Bemerkung Brusttuch mit alter Brosche.
Schätzung sFr.   450
Verkaufspreis sFr.   400