301 |
Sekretär, Holland, 2. Hälfte 18.Jh |
Möbel
Mahagoni furniert. Auf gedrechselten Füssen. Unten zwei Türen, Mitte mit Schreibklappe, oben eine Schublade. Reich intarsiert mit Blumenbuketts in Vasen, Ranken, Vögel und Schlangenornament. Innenausstattung mit offenen Fächern, Türchen und sechs Schublädchen, ebenfalls intarsiert. Erhaltungsmängel, Furnierrisse. |
148 : 94 : 44.5 cm. |
Schätzung |
sFr. 2800 |
sFr. 3400 |