12 |
Kaffee-Teeservice, Meissen, Marcolini, 1774-1814 |
Porzellan. Bestehend aus: Kaffeekännchen, Teekännchen, Zuckerdose, Löffelschale, Bowl und 11 Tassen mit UT. Camaieu-rote Blumenmalerei. Henkel, Ausguss und Knäufe naturalistisch gestaltet mit Blüten und Blattwerk, grün staffiert. Randvergoldung. Unterschiedliche Marken, unterglasurblaue Schwerter mit Punkt. |
Die Deckelchen mit alter Silberkettenmontierung. - Siehe Einladungskarte. |
Schätzung |
sFr. 1200 |
sFr. 1700 |