Obj-Nr. 12
Objekttitel Kaffee-Teeservice, Meissen, Marcolini, 1774-1814
Beschreibung Porzellan. Bestehend aus: Kaffeekännchen, Teekännchen, Zuckerdose, Löffelschale, Bowl und 11 Tassen mit UT. Camaieu-rote Blumenmalerei. Henkel, Ausguss und Knäufe naturalistisch gestaltet mit Blüten und Blattwerk, grün staffiert. Randvergoldung. Unterschiedliche Marken, unterglasurblaue Schwerter mit Punkt.
Bemerkung Die Deckelchen mit alter Silberkettenmontierung. - Siehe Einladungskarte.
Schätzung sFr.   1200
Verkaufspreis sFr.   1700